В четверг, 21 сентября, около 9:30 группа вооруженных людей в масках ворвалась в частную гостиницу поселка Лазаревское по улице Колораша, 24 и захватила заложников
Архив НТВ
В четверг, 21 сентября, около 9:30 группа вооруженных людей в масках ворвалась в частную гостиницу поселка Лазаревское по улице Колораша, 24 и захватила заложников В 10:50 из окна гостиницы была выброшена видеокассета с записью, на которой сняты четыре человека, прикованные наручниками к трубе отопления, канистра с бензином и граната на подоконнике
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В четверг, 21 сентября, около 9:30 группа вооруженных людей в масках ворвалась в частную гостиницу поселка Лазаревское по улице Колораша, 24 и захватила заложников
Архив НТВ
 
 
 
В 10:50 из окна гостиницы была выброшена видеокассета с записью, на которой сняты четыре человека, прикованные наручниками к трубе отопления, канистра с бензином и граната на подоконнике
Архив НТВ
 
 
 
В 12:00 один из заложников сумел выпрыгнуть из окна гостиницы. Он сообщил, что террористы вооружены огнестрельным оружием и гранатами
Архив НТВ
 
 
 
Во второй половине дня в Лазаревское для руководства операцией вылетели заместитель директора ФСБ вице-адмирал Герман Угрюмов и боевая группа Управления "Альфа"
Архив НТВ
 
 
 
Герман Угрюмов сообщил журналистам, что с террористами переговоры будут вестись до тех пор, "пока не будет реальной угрозы жизни и здоровью заложников"
Архив НТВ
 
 
 
В 18:00 помощник президента Сергей Ястржембский заявил, что преступники больше не выдвигают требования освободить из тюрем чеченцев. Но по-прежнему требуют денег
Архив НТВ
 
 
 
В 0:00 точное число террористов все еще неизвестно. По официальным данным, их "не меньше трех". Сумма, которую требуют преступники, снижена до 3 миллионов долларов
Архив НТВ
 
 
 
В ожидании развязки происшествия у гостиницы дежурят десятки журналистов. После двух часов ночи закрылись многие кафе и рестораны, прекратила работу дискотека, находящаяся в 300 метрах от места инцидента
Архив НТВ
 
 
 
К 5:00 в ходе переговоров удалось освободить одного из заложников. "Освобожденным является мужчина, который, видимо, случайно зашел в гости к одному из строителей", - заявляют власти
Архив НТВ
 
 
 
8:00. Руководство операцией опять сообщает новое число участников теракта. Теперь считается, что террористов все-таки трое
Архив НТВ
 
 
 
В 9:30 переговоры с террористами возобновляются после "непродолжительного завтрака". Как сообщил Герман Угрюмов, террористы просили получасовой перерыв в переговорах "на завтрак"
Архив НТВ
 
 
 
В 10:05 террористы освободили женщину без предварительных условий. С ней начали работать сотрудники правоохранительных органов. Ей 25 лет, она жительница села Лазаревское
Архив НТВ
 
 
 
11:05. Сообщается, что спецоперация по нейтрализации террористов завершена. По словам Германа Угрюмова, они сдались добровольно. Что касается количества заложников и террористов, цифры не называются
Архив НТВ

В четверг, 21 сентября, около 9:30 группа вооруженных людей в масках ворвалась в частную гостиницу поселка Лазаревское по улице Колораша, 24 и захватила заложников. При этом прозвучало несколько выстрелов из пистолета в воздух.

В 9:50 по требованию террористов хозяйка гостиницы сообщила в местное ГУВД о захвате заложников. При этом террористы представились "чеченцами".

В 10:50 из окна гостиницы была произведена автоматная очередь в воздух и выброшена видеокассета с записью, на которой сняты четыре человека (трое мужчин и одна женщина), прикованные наручниками к трубе отопления, канистра с бензином и граната на подоконнике. Съемки сопровождались текстом требований террористов: переговоры с президентом России, выплата 30 миллионов долларов и освобождение всех чеченцев из российских тюрем.

В 12:00 один из заложников сумел выпрыгнуть из окна гостиницы. Он сообщил, что террористы вооружены огнестрельным оружием и гранатами.

В 13:15, 13:30 и 15:05 преступники с целью оказания давления на переговорный процесс бросили во двор три гранаты. Никто не пострадал.

В 14:30 стали известны имена трех террористов. Это братья Сослан и Аслан Хугаевы (уроженцы города Владикавказа) и Игорь Савченко. Сослан Хугаев ранее находился на излечении в психдиспансере, а Игорь Савченко известен как наркоман.

Во второй половине дня в Лазаревское для руководства операцией вылетели заместитель директора ФСБ вице-адмирал Герман Угрюмов и боевая группа Управления "А" ФСБ ("Альфа"). По факту захвата заложников прокуратурой Лазаревского района возбуждено уголовное дело по статье "терроризм".

В 18:00 помощник президента Сергей Ястржембский заявил, что преступники больше не выдвигают требования освободить из тюрем чеченцев. Но по-прежнему требуют денег. "По-видимому, мы имеем дело с психически неуравновешенными людьми, поэтому невозможно предугадать, какие еще требования они могут выдвинуть", √ сказал помощник главы государства.

В ночь на 22 сентября Герман Угрюмов сообщил журналистам, что с террористами переговоры будут вестись до тех пор, "пока не будет реальной угрозы жизни и здоровью заложников". "Если такая угроза возникнет, мы не остановимся ни перед чем для того, чтобы освободить заложников", √ подчеркнул он. По словам замдиректора ФСБ, в гостинице находится 8 человек, в том числе одна женщина. Герман Ургюмов не исключил, что кто-то из считающихся заложниками может быть сообщником террористов, и особо подчеркнул, что это может быть женщина.

В 0:00 точное число террористов все еще неизвестно. По официальным данным, их "не меньше трех". Сумма, которую требуют преступники, снижена до 3 миллионов долларов. Отмечается, что во время переговоров один из террористов "стал проявлять повышенную агрессивность".

3:00. В ожидании развязки происшествия у гостиницы дежурят десятки журналистов. После двух часов ночи закрылись многие кафе и рестораны, прекратила работу дискотека, находящаяся в 300 метрах от места инцидента.

К 5:00 в ходе переговоров удалось освободить одного из заложников. "Освобожденным является мужчина, который, видимо, случайно зашел в гости к одному из строителей", √ заявляют власти. Власти отмечают, что в переговорном процессе с преступниками достигнут некий компромисс.

В 6:00 правоохранительные органы сообщают, что установлено точное число террористов и заложников. По словам Угрюмова, это удалось сделать с помощью повторного допроса скрывшегося от террористов еще утром в четверг заложника, который сломал обе ноги и находится в местной больнице в Лазаревском. Называются цифры: два заложника и пять террористов. Террористы требуют уже только вертолет и оружие.

8:00. Руководство операцией опять сообщает новое число участников теракта. Теперь считается, что террористов все-таки трое. По словам вице-адмирала Угрюмова, "акция по захвату заложников была спланирована", но возникла "после хорошо проведенного вечера и большой попойки".

В 9:30 переговоры с террористами возобновляются после "непродолжительного завтрака". Как сообщил Герман Угрюмов, террористы просили получасовой перерыв в переговорах "на завтрак". В то же время, по словам Угрюмова, преступники потребовали у властей, чтобы журналисты поменьше крутились вокруг здания, где удерживаются заложники.

10:00. В прямом эфире телекомпании НТВ бывший командир спецподразделения "Альфа" Олег Балашов прокомментировал слова замдиректора ФСБ Угрюмова о спонтанности захвата заложников. "У меня складывается такое впечатление, что в Сочи, в Лазаревском, в каждом доме есть гранаты, автоматы, пулеметы, и они могут в любое время собраться и объявить то же самое", √ сказал Балашов.

В 10:05 террористы освободили женщину без предварительных условий. Федеральный инспектор аппарата полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе Николай Карпов сообщает, что "есть серьезные основания считать, что отпущенная террористами женщина на самом деле √ их пособница". Он сообщил, что в здании строящейся гостиницы по-прежнему остаются два заложника. С вышедшей женщиной начали работать сотрудники правоохранительных органов. Ей 25 лет, она жительница села Лазаревское.

11:05. Сообщается, что спецоперация по нейтрализации террористов завершена. По словам Германа Угрюмова, они сдались добровольно. Что касается количества заложников и террористов, цифры не называются. "Уточнять и озвучивать их будет прокурор Краснодарского края", √ заявляет замдиректора ФСБ. Между тем первый замминистра внутренних дел Владимир Козлов сообщает, что у правоохранительных органов есть "серьезные подозрения, что заложников на самом деле не было, а была инсценирована ситуация с лжезаложниками".