Служба внешней разведки (СВР) РФ воздерживается от комментариев по поводу сообщений об аресте в Белграде трех военных по подозрению в разведдеятельности в пользу России
Архив NEWSru.com
Служба внешней разведки (СВР) РФ воздерживается от комментариев по поводу сообщений об аресте в Белграде трех военных по подозрению в разведдеятельности в пользу России В Белграде арестованы трое высокопоставленных военных по подозрению в шпионаже в пользу "крупной восточной страны"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Служба внешней разведки (СВР) РФ воздерживается от комментариев по поводу сообщений об аресте в Белграде трех военных по подозрению в разведдеятельности в пользу России
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Белграде арестованы трое высокопоставленных военных по подозрению в шпионаже в пользу "крупной восточной страны"
Yahoo!
 
 
 
Сообщается, что арестованы два полковника и подполковник, работавшие в армейской разведке Сербии и Черногории. Их имена не предаются огласке в интересах следствия
Архив NEWSru.com

Служба внешней разведки (СВР) РФ воздерживается от комментариев по поводу сообщений об аресте в Белграде трех военных по подозрению в разведдеятельности в пользу России, передает "Интерфакс".

"В соответствии с общепринятой практикой, сложившейся у всех спецслужб мира, мы не комментируем сообщения о причастности или не причастности к разведдеятельности тех или иных лиц", - заявил в понедельник руководитель пресс-бюро СВР Борис Лабусов.

Арестованных в Сербии военных подозревают в шпионаже в пользу "крупной восточной страны"

В Белграде арестованы трое высокопоставленных военных по подозрению в шпионаже в пользу "крупной восточной страны".

Радио "Свобода" сообщает, что задержанные работали на Службу Внешней Разведки России.

Источник в оборонном ведомстве заметил, что три высокопоставленных офицера "работали в пользу русской разведывательной службы".

Сообщается, что арестованы два полковника и подполковник, работавшие в армейской разведке Сербии и Черногории. Их имена не предаются огласке в интересах следствия.

Источники в высших эшелонах минобороны Сербии сообщают, что офицеры уже давно работали на иностранную разведку. По сообщению сербской газеты "Вести", это только начала крупного скандала, поскольку у службы контрразведки имеются доказательства сотрудничества с российской разведкой и других офицеров.

Некоторые наблюдатели выдвигают версию о том, что "громкий арест" - это результат "чистки" в рядах сербской армии.

В рамках реформ, направленных на вступление Сербии и Черногории в военный блок НАТО, новые власти страны начали проводить "чистку" армии от офицеров, лояльно настроенных к бывшему президенту Слободану Милошевичу.

Сербские офицеры были арестованы после того, как некий посредник, якобы работающий на российскую разведку, заплатил им за предоставление секретных сведений.

По данным сербских СМИ, посредником в этой сделке выступал черногорский бизнесмен, постоянно проживающий в Москве. В обмен на секретные документы, он якобы перечислил на счет одного из офицеров 16 000 евро.

Министерство обороны Сербии и Черногории официально сообщило об аресте подполковника армии СиЧ Драголюба Живковича по подозрению в шпионаже и подделке документов.

В сообщении министерства отмечается, что подполковник Живкович незаконно занимался "сбором секретных сведений военного характера", а также располагал поддельными документами и представлялся как сотрудник службы госбезопасности или органов военной безопасности, хотя никогда в них не работал

Расследование данного случая проводит военная прокуратура, а арестованный пока задержан на 30 суток.

Следователи полагают, что Живкович, получивший деньги от зарубежной разведки, руководил "крупной шпионской сетью в самом сердце сербской армии".

По данным газеты "Вести", все задержанные офицеры получали деньги за информацию со счета в израильском банке.

В данный момент следователи "разрабатывают" иностранного бизнесмена, который долгое время инвестировал крупные средства в туристическую отрасль Сербии, и которого спецслужбы подозревают в связях с "шпионами в сербской армии", - сообщает радиостанция B-92.