На этой неделе в Москву вернется бабье лето
Архив NEWSru.com
На этой неделе в Москву вернется бабье лето Днем ожидается переменная облачность и без осадков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На этой неделе в Москву вернется бабье лето
Архив NEWSru.com
 
 
 
Днем ожидается переменная облачность и без осадков
Архив NEWSru.com
 
 
 
Воздух в Москве прогреется до плюс 14-16, по области - плюс 11-14 градусов
Архив NEWSru.com

После слабых заморозков минувшей ночью, в понедельник днем в столичном регионе будет довольно тепло. По прогнозу московского Гидрометеобюро, сейчас в столице и области около 10 градусов выше нуля.

Днем ожидается переменная облачность и без осадков. Воздух в Москве прогреется до плюс 14-16, по области - плюс 11-14 градусов. Ветер умеренный, западный. В вечерние часы возможен дождь, предупреждают синоптики.

По прогнозу, "на этой неделе бабье лето в московский регион еще вернется". Во вторник и в среду в столице и в Подмосковье потеплеет до плюс 18 градусов, в отдельных районах столбик термометра поднимется до плюс 21. Дождя в ближайшие дни не ожидается, ночных заморозков - тоже, сообщает ИТАР-ТАСС.

По одной из версий, ясные и теплые дни ранней осени были прозваны в народе бабьим летом потому, что настоящее, календарное, лето считалось самым тяжелым временем года для женщин. Им приходилось работать и в поле, и дома. Осенью, после страды, женщина могла немного отдохнуть, если не считать, конечно, домашних дел.

Существует также легенда, что бабье лето - это тонкая легка паутина, летающая по полям, лесам и предвещающая сухую осень. Эта паутина ассоциируется с едва заметными седыми прядями волос у женщин, а время теплых и погожих дней - с ее возрастом, который предшествует пожилому и считается относительным рассветом.

У других народов существуют также такие выражения как "бабьи дни" и даже "бабьи холода". Их смысл основан на суеверии: в старину считалось, что женщины обладают силой возвращать назад времена года и влиять на погоду.