Российские ученые расшифровали генетический код вируса атипичной пневмонии, полученный у единственного переболевшего этим заболеванием в России Дениса Сойникова из Благовещенска
AFP
Российские ученые расшифровали генетический код вируса атипичной пневмонии, полученный у единственного переболевшего этим заболеванием в России Дениса Сойникова из Благовещенска По  словам главный государственного санитарного врача Геннадия Онищенко, "генетический паспорт" SARS, созданный российскими специалистами, в ближайшее время будет опубликован в интернете
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские ученые расшифровали генетический код вируса атипичной пневмонии, полученный у единственного переболевшего этим заболеванием в России Дениса Сойникова из Благовещенска
AFP
 
 
 
По словам главный государственного санитарного врача Геннадия Онищенко, "генетический паспорт" SARS, созданный российскими специалистами, в ближайшее время будет опубликован в интернете
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Мы расшифровали наш, российский, вирус, выделенный от больного в Благовещенске. Мы сделали его генетический паспорт и в ближайшее время опубликуем его в международных сетях интернета", - сообщил Онищенко
Вести

Российские ученые расшифровали генетический код вируса атипичной пневмонии, полученный у единственного переболевшего этим заболеванием в России Дениса Сойникова из Благовещенска. Об этом сообщил первый заместитель министра здравоохранения России, главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко, передает РИА "Новости".

По его словам, "генетический паспорт" SARS, созданный российскими специалистами, в ближайшее время будет опубликован в интернете.

"Мы расшифровали наш, российский, вирус, выделенный от больного в Благовещенске. Мы сделали его генетический паспорт и в ближайшее время опубликуем его в международных сетях интернета", - сообщил Онищенко.

Онищенко отметил, что проблема распространения атипичной пневмонии продолжает оставаться актуальной. "Никуда атипичная пневмония не делась, как она была, так она и осталась, и вы периодически видите возобновление интереса к этой проблеме. Ни одно государство в мире от атипичной пневмонии не застраховано", - сказал он.

В России активно ведется профилактическая работа в этом направлении. В настоящий момент создается система специализированных лабораторий при центрах Госсанэпиднадзора, которые занимаются диагностикой SARS.

"Недавно мною был подписан документ по дифференциации диагностики А-пневмонии от других инфекционных заболеваний, - сообщил Онищенко. - Кроме того, сейчас налаживается выпуск тест-систем".

Главный санитарный врач РФ заявил, что в течение ближайших 1,5 месяцев подобными тестами будут оснащены все российские центры диагностики атипичной пневмонии.

Российскими медиками ведется интенсивное научное сотрудничество по вопросам борьбы с этим заболеванием с медиками других страны, в частности, с Минздравом Китая. В ближайшее время образчик вируса атипичной пневмонии будет доставлен в Россию и в США.