Генеральная прокуратура РФ не объявляла в международный розыск скрывающегося за границей бывшего заместителя прокурора Московской области Александра Игнатенко
Архив NEWSru.com
Генеральная прокуратура РФ не объявляла в международный розыск скрывающегося за границей бывшего заместителя прокурора Московской области Александра Игнатенко Александра Игнатенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральная прокуратура РФ не объявляла в международный розыск скрывающегося за границей бывшего заместителя прокурора Московской области Александра Игнатенко
Архив NEWSru.com
 
 
 
Александра Игнатенко
Прокуратура Московской области
 
 
 
О деле подмосковных прокуроров, которые брали взятки от организатора подпольного игорного бизнеса Ивана Назарова, стало известно в феврале
Телеканал "Звезда"

Генеральная прокуратура РФ не объявляла в международный розыск скрывающегося за границей бывшего заместителя прокурора Московской области Александра Игнатенко, проходящего по делу о создании сети нелегальных игорных заведений в Подмосковье, сообщили газете "Известия" в правоохранительных органах столицы.

По закону согласие на арест и экстрадицию из-за рубежа должна давать именно Генпрокуратура. По мнению экспертов, в ведомстве принципиально отказываются подставлять некогда влиятельного коллегу.

О деле подмосковных прокуроров, которые брали взятки от организатора подпольного игорного бизнеса Ивана Назарова, стало известно в феврале. В марте Следственный комитет возбудил уголовные дела в отношении нескольких подмосковных прокуроров, в том числе Александра Игнатенко, который, по данным расследования, получил за крышевание казино 47 млн рублей.

Это решение стало поводом для конфликта СК и Генпрокуратуры, однако подчиненным Юрия Чайки в итоге пришлось все же смириться с арестом некоторых своих коллег, хотя первоначально постановления о возбуждении уголовных дел были отменены.

Игнатенко сразу арестовывать не стали, и в мае он выехал из РФ - по данным СМИ, на Украину. Как выяснили журналисты, Игнатенко может скрываться в Донецке.

В начале июля Главное следственное управление Следственного комитета РФ сообщило, что Игнатенко объявлен в международный розыск - в Центральное национальное бюро Интерпола при МВД России были направлены все необходимые документы. В середине июля Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест бывшего первого зампрокурора Подмосковья.

Обычно, получив пакет документов, Центральное национальное бюро Интерпола направляет запрос в Генпрокуратуру, намерена ли она требовать ареста и выдачу упоминаемого в переданных документах лица. Только после получения положительного ответа отсылается циркуляр на объявление в международный розыск в генеральный секретариат штаб-квартиры Интерпола во французском городе Лион.

В случае с Игнатенко российское бюро Интерпола не сразу переправило дело в Центральное управление, вероятно, потому, что не было получено согласие Генпрокуратуры, предполагают "Известия". Так или иначе, но в базе данных Интерпола в числе разыскиваемых 472 россиян Александр Игнатенко не значится. Адвокат экс-зампрокурора Яков Аджиашвили заявил газете, что информацией об объявлении его клиента в международный розыск не располагает.

В Генпрокуратуре газете официально информацию по Игнатенко комментировать отказались. Однако в неофициальной беседе в ведомстве подтвердили, что позиция Генпрокуратуры не изменилась: там считают, что Игнатенко преследуют незаконно.