На такие опоры повесили качели, на которые потом усадили полсотни ребятишек
www.kp.ru
На такие опоры повесили качели, на которые потом усадили полсотни ребятишек
 
 
 
На такие опоры повесили качели, на которые потом усадили полсотни ребятишек
www.kp.ru

В Москве на Поклонной горе сегодня построили качели, зарегистрированные представителями Книги рекорда Гиннесса как самые большие в мире, сообщает ИТАР-ТАСС.

52 ребенка - два школьных класса - сегодня раскачивались на них одновременно, наслаждаясь этим необычным аттракционом. Качели были собраны из 17 секций, их общая длина составила 90 метров, а высота - 2,5 метра.

Эта гигантская конструкция была сооружена не только для того, чтобы просто развлечь детей. Огромные качели воздвигнуты в рамках российского экологического фестиваля "День земли".

По словам председателя оргкомитета фестиваля, замглавы Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Олега Митволя, цель мероприятия - заставить людей думать об экологических проблемах.

Прежде всего организаторы мероприятия желали привлечь внимание подрастающего поколения, и необычайно длинные качели должны были помочь собрать детей на эту акцию. Расчеты оргкомитета оправдались: несмотря на прохладную погоду, сегодня утром на Алее Мира собралось несколько сотен человек, чтобы увидеть "экологический" аттракцион и принять участие в мероприятиях фестиваля.

По словам руководителя исполнительной дирекции Елены Гришиной, дата проведения праздника была выбрана не случайно. В этот день по всему миру уже более 35 лет проводится акция "День земли", учрежденная ЮНЕСКО, в рамках которой все желающие традиционно принимают участие в экологических мероприятиях.