На счет 21-летнего солдата-срочника Артема Казначеева из Татарстана, который стал инвалидом по вине командира, перечислено 500 тыс. рублей компенсации
5-tv.ru
На счет 21-летнего солдата-срочника Артема Казначеева из Татарстана, который стал инвалидом по вине командира, перечислено 500 тыс. рублей компенсации В октябре судья Ново-Савиновского райсуда Казани Любовь Дмитриева в полном объеме удовлетворила требования истца и обязала Минфин России выплатить бывшему рядовому 500 тыс. рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На счет 21-летнего солдата-срочника Артема Казначеева из Татарстана, который стал инвалидом по вине командира, перечислено 500 тыс. рублей компенсации
5-tv.ru
 
 
 
В октябре судья Ново-Савиновского райсуда Казани Любовь Дмитриева в полном объеме удовлетворила требования истца и обязала Минфин России выплатить бывшему рядовому 500 тыс. рублей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Эту сумму перечислило Министерство финансов РФ
Архив NEWSru.com

На счет 21-летнего солдата-срочника Артема Казначеева из Татарстана, который стал инвалидом по вине командира, перечислено 500 тыс. рублей компенсации. Эксперты называют ее размер беспрецедентным, так как ранее подобные суммы присуждались лишь родственникам погибших военнослужащих. Об этом в среду сообщает "Интерфакс".

Казначеева - жителя поселка Нижние Вязовые - призвали на военную службу в мае 2007 года. Как сообщалось, в июле его неоднократно избивал командир учебного отделения войсковой части Нижнего Тагила, младший сержант Петр Тарасов. По словам Казначеева, Тарасов требовал ежемесячно передавать ему телефонные карточки и 500-1000 рублей. Солдат отказался платить, объяснив, что у него нет таких денег, поскольку он живет с матерью. Казначеев сообщил также, что его и других отказавшихся платить сержант регулярно избивал.

11 июля в тяжелом состоянии избитый в очередной раз солдат был госпитализирован, несколько дней он был в коме. Медики зафиксировали у Артема отек легких и головного мозга, разрыв селезенки, ушиб печени. В ноябре военно-врачебная комиссия признала Казначеева негодным к продолжению военной службы. Затем он получил инвалидность III группы с первой степенью ограничения способности к трудовой деятельности.

В июне 2008 года Нижнетагильским гарнизонным военным судом Тарасов был лишен воинского звания и приговорен к 4,5 годам колонии общего режима.

Солдат, посчитавший, что приобретенная в армии инвалидность ограничивает его в выборе профессии, а ему надо помогать семье, с помощью правозащитников обратился в суд с иском. В октябре судья Ново-Савиновского райсуда Казани Любовь Дмитриева в полном объеме удовлетворила требования истца и обязала Минфин России выплатить бывшему рядовому 500 тыс. рублей.

Эту сумму перечислило Министерство финансов РФ.

В феврале тот же суд частично удовлетворил иск матери солдата и обязал Минфин РФ выплатить ей в качестве компенсации морального вреда 25 тыс. рублей.