Финны попросили у президента Медведева разрешения скупать российскую землю в приграничных районах
Президент России
Финны попросили у президента Медведева разрешения скупать российскую землю в приграничных районах
 
 
 
Финны попросили у президента Медведева разрешения скупать российскую землю в приграничных районах
Президент России

Российская пресса в среду комментирует итоги визита президента России Дмитрия Медведева в Финляндию. Местные жители жаловались президенту на невозможность приобрести российскую землю в приграничных территориях и напомнили, что русские свободно покупают летние домики в Финляндии. Медведев рекомендовал им брать землю в аренду, пишут "Новые известия".

Как отмечает издание, в городе Порвоо, расположенном в 50 км от Хельсинки, Медведев посетил храм и пообщался с подрастающим поколением. Но тут из толпы журналистов финка закричала на хорошем русском: "Почему финнам не дают приобретать землю в собственность?" Президенты сделали несколько шагов в сторону журналистов. Медведев ответил, что согласно внутреннему законодательству иностранным гражданам нельзя покупать землю в приграничных территориях, но это распространяется на всю протяженность границы, а не только финский участок, пишет "Газета GZT.ru". "У нас такие законы", – пояснил президент и предложил, по его мнению, компромиссный вариант – аренду (наиболее интересные цитаты из статей на эту тему приводит сайт "Заголовки.ru").

Казалось, вопрос исчерпан. Но тут за своих журналистов вступилась президент Финляндии Тарья Халонен. Она пояснила, что приобретение земли финнами в России обсуждалось на переговорах и что этот вопрос финские журналисты планировали задать накануне на пресс-конференции, но не смогли из-за организационных трудностей.

Признав, что переговоры по поводу покупки земли не президентского уровня дело, Халонен заключила: "Кажется, что решить достаточно легко, но в действительности это не так". Медведев попытался сменить тему и завел речь об объеме торгово-экономического сотрудничества. Однако финны вернулись к интересующему их вопросу.

"Какие меры предпринимает Россия, чтобы облегчить приобретение земли?" – снова спросила журналистка. "Если есть желание, то ограничений нет", – ответил Медведев, пояснив, что покупать запрещено только участки на приграничных территориях, а также земли сельскохозяйственного назначения. "Есть арендные отношения. Они тоже неплохие", – заверил президент России.

В Госдуме заявили, что вопрос с продажей земель решить можно, но не стоит. Согласно Земельному кодексу РФ, иностранцы не имеют права иметь в собственности в приграничных российских регионах ни сельхозземли, ни садовых участков, ни участков под застройку. Норма о запрете покупки земли в приграничных регионах иностранцами была включена в Земельный кодекс в 2000 году для того, чтобы убедить проголосовать за него влиятельную тогда фракцию КПРФ, напоминает "Коммерсант".

"Можно отказаться от этого запрета хотя бы на границах с европейскими странами, - заявил во вторник председатель комитета Госдумы по собственности Виктор Плескачевский. - Тем более что у нас много земли не используется, в том числе в приграничных территориях. Новые собственники будут обрабатывать землю, платить налоги, это полезно государству. Мы готовы быстро принять соответствующие поправки к законодательству, только в любом случае надо действовать аккуратно".

"Неизвестно еще, можно ли переделать Земельный кодекс так, чтобы внести в него норму об эксклюзивной продаже иностранцам земли в отдельном регионе",- пояснил депутат Госдумы Константин Затулин. По его мнению, "разрешить покупать финнам землю в Карелии ничем не лучше, чем разрешить японцам покупать землю на островах Курильской гряды".

"Можно, - предположил господин Затулин, - курильские земли продать японцам, калининградские - немцам, а те, что по китайской границе, - китайцам. Китайцы и так всеми правдами и неправдами - через подставных лиц, аренду - скупают наши земли".

Председатель думского комитета по международным делам Константин Косачев утверждает, что продажа приграничных земель в собственность - путь к их потере, поскольку "приграничную территорию при определенных условиях можно присоединить к другому государству".

"Российская газета" отмечает, что между двумя странами будут продолжены двусторонние переговоры по облегчению визового режима. "Мы открыты к тому, чтобы вообще все визы отменить, - заверил Медведев. - Но есть специальные правила Евросоюза, поэтому подобное соглашение может быть заключено между Россией и Финляндией, но по правилам ЕС".