Дело об убийстве Листьева стало "глухарем"
НТВ
Дело об убийстве Листьева стало "глухарем"
 
 
 
Дело об убийстве Листьева стало "глухарем"
НТВ

Дело об убийстве первого гендиректора ОРТ ("Общественного российского телевидения"), известного тележурналиста Владислава Листьева, застреленного 14 лет назад, похоже, окончательно стало "глухарем". Как сообщил во вторник источник в Следственном комитете при прокуратуре РФ, расследование дела приостановлено "в связи с невозможностью установить лицо, подлежащее уголовной ответственности", сообщает "Комсомольская правда".

Вместе с тем источник в правоохранительных органах отметил, что следствие по делу об убийстве Листьева было приостановлено еще три года назад. По его словам, решение о приостановлении расследования уголовного дела об убийстве Листьева, совершенном 1 марта 1995 года, было принято еще Генеральной прокуратурой РФ 3 апреля 2006 года - до создания Следственного комитета при прокуратуре.

"Информация, распространенная рядом СМИ о том, что СКП приостановил расследование дела об убийстве Листьева, немножко устарела", - отметил источник "Интерфакса".

Вместе с тем он подчеркнул, что "оперативно-розыскные мероприятия по этому резонансному делу не прекращаются ни на один день". Наиболее правдиво по поводу расследования дела Листьева в свое время высказался тогдашний Генпрокурор Владимир Устинов: "К сожалению, не все преступления раскрываются. Они должны раскрываться по "горячим следам".

Наиболее перспективной следствие считало версию убийства Листьева из-за его деятельности в должности гендиректора ОРТ в период разработки концепции деятельности указанной компании. По данным Генпрокуратуры, "преступление совершено по найму, то есть является заказным убийством".

Журналистская карьера Листьева началась на Всесоюзном радио, где он проработал пять лет. С 1987 года он был создателем и ведущим ряда телепрограмм. В 1994 году он был избран вице-президентом Академии российского телевидения, а в январе 1995 года Листьев был назначен на должность генерального директора ОАО "Общественное российское телевидение". На этом посту Листьев находился до трагического события 1 марта 1995 года, когда 38-летний журналист был застрелен в подъезде своего дома на Новокузнецкой улице по возвращении с работы. Неизвестный дважды выстрелил ему в спину.

Это преступление стало одним из самых громких заказных убийств.