Уведомление подано. 6 мая демонстрация по Большой Якиманке, Большой Полянке - начало в 18 час (сбор 17-18 на Калужской пл). Митинг с 19 до 22 на Болотной площади
Russian Look
Уведомление подано. 6 мая демонстрация по Большой Якиманке, Большой Полянке - начало в 18 час (сбор 17-18 на Калужской пл). Митинг с 19 до 22 на Болотной площади В столичную мэрию поступили сразу две заявки на массовые оппозиционные акции: 5 и 6 мая
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Уведомление подано. 6 мая демонстрация по Большой Якиманке, Большой Полянке - начало в 18 час (сбор 17-18 на Калужской пл). Митинг с 19 до 22 на Болотной площади
Russian Look
 
 
 
В столичную мэрию поступили сразу две заявки на массовые оппозиционные акции: 5 и 6 мая
Moscow-Live.ru
 
 
 
6 мая 2012 года согласованный с московскими властями "марш миллионов" на Болотной площади перерос в столкновения демонстрантов с полицией
Reuters

В столичную мэрию поступили сразу две заявки на массовые оппозиционные акции: 5 и 6 мая. В годовщину столкновений с полицией на Болотной площади собраться предлагает Координационный совет оппозиции. Днем ранее акцию собирается организовать Экспертный совет оппозиции (ЭСО), состоящий из 50 кандидатов в КСО, которые не сумели набрать нужного количества голосов.

"Уведомление подано. 6 мая демонстрация по Большой Якиманке, Большой Полянке - начало в 18 час (сбор 17-18 на Калужской пл). Митинг с 19 до 22 на Болотной площади", - сообщил в Twitter Петр Царьков.

Организаторы из ЭСО считают, что это шествие мэрия может не согласовать. "Наша акция не является спойлерской, не альтернативной акции КСО, намеченной на 6 мая. Но КСО выбрал неудачный день, 6 мая - рабочий день, и маловероятно, что шествие будет согласовано властями", - рассказал ИТАР-ТАСС член ЭСО Михаил Аншаков. Оппозиционер отметил, что если КСО все же удастся согласовать акцию 6 мая, то они готовы отозвать свою заявку. Если же КСО потерпит неудачу, то оппозиционеры могут провести совместную акцию 5 мая.

Как уточнил Аншаков, КСО отказалась от идеи провести акцию 5 мая, так как в этот день православные отмечают Пасху, и в такой день проведение политических мероприятий оппозиционеры посчитали некорректным.

Члены ЭСО предложили два маршрута: Большая Якиманка - Большая Полянка - Моховая - Театральный проезд, с проведением митинга на Лубянской площади, или альтернативный - от Большой Якиманки до Болотной площади. Сбор предполагается в 15-16 часов 5 мая, а митинг - с 18 до 20.

"Шансов на то, что нашу заявку согласуют, больше: это выходной день", - подчеркнул Аншаков.

Отметим, что оппозиция продолжает разбираться с тем, что же произошло на Болотной площади 6 мая 2012 года. Сегодня, 22 апреля, проходят общественные слушания по итогам независимого расследования событий того дня. Целиком с докладом можно ознакомиться на сайте "Круглый стол 12 декабря". Суть документа сводится к тому, что полиция заблаговременно готовилась разогнать эту акцию, а массовых беспорядков на Болотной не было, зато в толпе активисты заметили провокаторов.

The New Times публикует выдержки из доклада, в частности, обращает внимание на объяснения, откуда взялись куски асфальта в руках протестующих ("Накануне ночью Мосводоканал отбойными молотками расх**ачил мостовую"). "Новая газета", ознакомившись с докладом, отмечает, что у редакции остаются вопросы по поводу того, что же произошло на Болотной площади.

6 мая 2012 года согласованный с московскими властями "марш миллионов" на Болотной площади перерос в столкновения демонстрантов с полицией. Оппозиция обвинила полицию в препятствовании шествию и митингу. Полиция обвинила оппозицию в намеренной провокации. Начались беспорядки, были задержаны более 400 человек.

В акции, по данным организаторов, участвовали около 20 тысяч человек, по данным полиции - около восьми тысяч. В день марша было возбуждено уголовное дело по ст. 212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам) и ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).