Жириновского, публично оскорбившего журналистку, собираются привлечь к уголовной ответственности за хулиганство
© РИА Новости / Владимир Федоренко
Жириновского, публично оскорбившего журналистку, собираются привлечь к уголовной ответственности за хулиганство
 
 
 
Жириновского, публично оскорбившего журналистку, собираются привлечь к уголовной ответственности за хулиганство
© РИА Новости / Владимир Федоренко

Журналистка МИА "Россия сегодня" Стелла Дубовицкая, которую 18 апреля публично осыпал оскорблениями лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский, написала заявление в полицию, потребовав привлечь эксцентричного политика к ответственности. Адвокат журналистки Анатолий Кучерена рассказал, что Жириновского хотят привлечь по статье Уголовного кодекса РФ "Хулиганство", передает РИА "Новости".

"Она подала заявление в полицию, в котором просит привлечь Владимира Вольфовича к уголовной ответственности за преступление, предусмотренное пунктом "б" части 1 статьи 213 УК РФ - это хулиганство", - поведал Кучерена.

Отметим, что максимальное наказание по данной статье - это пять лет тюремного заключения, хотя существует также и штраф до 500 тысяч рублей. В своем заявлении журналистка указала, что скандальный инцидент причинил ей моральный и физический вред.

Заметим, что эпизод с "беснованием" Жириновского, который своими словами умудрился оскорбить не только беременных женщин, но и всех православных людей, будет рассматривать комиссия Госдумы по вопросам депутатской этики в среду, 23 апреля. Журналистка Дубовицкая, добавим, направила заявление и членам думской комиссии. Кучерена напомнил, что так как Жириновский является депутатом Госдумы, привлечение его к уголовной ответственности возможно только с согласия Думы.

Комиссия по этике собирается рассматривать дело Жириновского несмотря на то, что политик накануне попытался извиниться за свой поступок. "В пятницу в Думе при общении с прессой я в конце, отвечая на вопросы, немножко грубо поговорил, ответил девушке. Я ее даже не видел сперва, она очень молодая, и, оказывается, она была в положении, беременная. Я ей приношу извинения и вообще всем, если кого-то мог обидеть", - заявил он в передаче "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" на телеканале "Россия-1".

Жириновский также добавил, что готов помочь журналистке материально, если у нее возникли какие-либо проблемы со здоровьем. После скандала, отметим, Дубовицкая даже попала в больницу, где ей была оказана вся необходимая помощь.

18 апреля в Госдуме Дубовицкая спросила, стоит ли России вводить ответные санкции на введенный Украиной запрет на въезд мужчин из России в возрасте от 16 до 60 лет. Это, видимо, по каким-то причинам возмутило лидера ЛДПР, который начал сыпать оскорблениями в адрес корреспондента, перемежая их с богохульствами, а затем переключился и на других журналистов, которые попытались вступиться за коллегу.

Общественность, вроде бы привыкшая к публичным выходкам Жириновского, на этот раз возмутилась не на шутку. Председатель Госдумы Сергей Нарышкин осудил поведение парламентария и даже принес за него извинения. Замруководителя комиссии по этике Андрей Андреев рассказал, что комиссия может обязать депутата принести извинения, вынести ему порицание и лишить права выступления на пленарных заседаниях на срок до одного месяца.

Главный редактор МИА "Россия сегодня" Маргарита Симоньян заявила, что "полностью поддерживает Стеллу в ее решимости довести это дело до логического юридического завершения". По ее словам, подобные поступки "не должны оставаться без правовой оценки".

Правда, многие скептически отнеслись к возможности реального наказания для Владимира Жириновского, который до этого не испытывал никаких проблем с ответственностью за свои слова. Пример тому - скандал, разразившийся осенью 2013 года. Тогда Жириновский заявил о необходимости ограничить рождаемость на Северном Кавказе и "оградить территорию Кавказа колючей проволокой". Дело кончилось тем, что отделение ЛДПР в Чечне было закрыто. Что касается Жириновского, то к нему обратился Владимир Путин с призывом быть сдержаннее, таким образом, по выражению зампреда думской комиссии Андрея Андреева, "погасив" скандал.

В этой связи многие не уверены, что будут какие-то последствия для Жириновского. Например, политолог Анатолий Гагарин считает, что "в первое время будут какие-то попытки ограничить его влияние, но все останется, как есть". Обозреватель радиостанции "Эхо Москвы" Антон Орех, комментируя возмутительный инцидент, заявил, что это далеко не первая выходка Жириновского, которому "можно говорить и делать что угодно". "Жириновского называют шутом. Шутам все можно, им все прощают", - считает Орех.

Остается добавить, что лидер ЛДПР через несколько дней после скандала присутствовал на заседании Госсовета, где был и Владимир Путин. Жириновский "разнообразил" заседание, объявив о наличии у него общих корней с Наполеоном и Эйнштейном. "Я изучил, Владимир Владимирович, у меня общие корни: Альберт Эйнштейн и Наполеон", - сказал он. Президент с улыбкой ответил: "Спасибо, что не как Наполеон закончили".