Обещания Путина не остановили строителей космодрома Восточный - они объявили бессрочную голодовку
© РИА Новости / Игорь Агеенко
Обещания Путина не остановили строителей космодрома Восточный - они объявили бессрочную голодовку Проблему с невыплатой зарплат рабочим пытался урегулировать вице-премьер Дмитрий Рогозин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Обещания Путина не остановили строителей космодрома Восточный - они объявили бессрочную голодовку
© РИА Новости / Игорь Агеенко
 
 
 
Проблему с невыплатой зарплат рабочим пытался урегулировать вице-премьер Дмитрий Рогозин
© РИА Новости / Сергей Мамонтов
 
 
 
ситуация на космодроме не улучшилась даже после вмешательства президента РФ Владимира Путина
Пресс-служба Президента России

20 работников компании "Стройиндустрии-С", занятых на строительстве космодрома Восточный в Амурской области, объявили бессрочную голодовку в связи с невыплатой им зарплат. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя ФГУП "Дальспецстрой" (генеральный подрядчик строительства).

"Нам поступила информация, о том, что около 20 рабочих письмом оповестили свое руководство об объявлении голодовки из-за невыплаты зарплаты. Прямых договоров подряда у нас со "Стройиндустрией-С" нет, заключать их не планируется. Скорее всего, эти рабочие на субподряде у компании "Идеал". Поэтому все вопросы о выплатах надо адресовать компании, которая их трудоустроила", - сказал собеседник агентства.

По его словам, никто из этих рабочих не обращался в оперативный штаб на горячую линию, поэтому в "Дальспецстрое" узнали об объявленной голодовке уже по факту.

"На горячую линию активнее всего обращаются сотрудники ООО "ДСС", в отношении таких людей мы можем провести проверки, направить к ним инспекторов. В данном же случае рабочие пошли напрямую, поэтому о голодовке мы узнали только недавно. Но тем не менее данная ситуация будет проверена. На место выезжают рабочие группы, которые будут обсуждать проблему и разбираться", - отметил собеседник.

Ранее прокуроры выявили свыше 1,6 тысячи нарушений трудового законодательства при проверке строительства космодрома Восточный. Строители космодрома неоднократно объявляли голодовку из-за проблем с выплатой зарплаты.

Проблему с невыплатой зарплат рабочим пытался урегулировать вице-премьер Дмитрий Рогозин. Однако, ситуация на космодроме не улучшилась даже после вмешательства президента РФ Владимира Путина, который 16 апреля в ходе прямой линии сообщил, что готов взять ситуацию по выплате зарплат на строящемся космодроме под двойной контроль.

Из-за невыплат зарплат строителям было возбуждено несколько уголовных дел. Накануне суд санкционировал арест генерального директора Тихоокеанской мостостроительной компании (ТМК) Игоря Нестеренко, который подозревается в мошенничестве и невыплате сотрудникам заработной платы. Ранее был арестован гендиректор еще одной компании, задействованной при строительстве космодрома, - ООО "Стройиндустрия-С" Сергей Терентьев.

Помимо этого, в отношении должностных лиц ООО "Стройиндустрия-С" было возбуждено уголовное дело о растрате аванса, полученного за строительство. Ситуацию усугубляет то, что строительство Восточного до сих пор отстает от графика, хотя первый пуск обещают осуществить уже в декабре 2015 года.

МВД возбудило новое уголовное дело о растрате более 50 млн рублей при строительстве Восточного

В среду, 22 апреля, стало известно, что сотрудники оперативных служб УМВД и УФСБ выявили еще один факт, связанный с растратой денежных средств при строительстве объектов космодрома. Речь идет о сумме в 50,5 млн рублей, сообщает сайт МВД РФ.

"В ходе доследственной проверки установлено, что с ноября прошлого года по январь текущего года обществу с ограниченной ответственностью согласно договору на выполнение комплекса работ на одном из объектов космодрома Восточный был перечислен авансовый платеж в сумме 50 500 000 рублей. ООО в полном объеме работы не выполнило, отчетную документацию по выполнению работ не предоставило, вверенные ему денежные средства растратило на собственные финансово-хозяйственные нужды и в личных целях", - сообщает ведомства.

По данному факту следственной частью следственного управления УМВД России по Амурской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере). В настоящий момент в производстве следователей СЧ СУ УМВД находится три подобных уголовных дела.