Лужков имел право патентовать МКАД
Архив НТВ.ru
Лужков имел право патентовать МКАД Необходимость патентования Московской кольцевой автодороги была вызвана интересами защиты примененных на этой магистрали новых технических решений
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лужков имел право патентовать МКАД
Архив НТВ.ru
 
 
 
Необходимость патентования Московской кольцевой автодороги была вызвана интересами защиты примененных на этой магистрали новых технических решений
Архив НТВ.ru
 
 
 
Напомним, что в сегодняшнем материале "Ведомостей" сообщалось, что Роспатент признал московского мэра, его жену Елену Батурину и некоторых членов правительства Москвы изобретателями МКАД
Архив НТВ.ru
 
 
 
Сегодня на пресс-конференции в Москве Николай Селиванов заявил, что патентование кольцевой автодороги носило инициативный характер со стороны Роспатента
Архив НТВ.ru

Необходимость патентования Московской кольцевой автодороги была вызвана интересами защиты примененных на этой магистрали новых технических решений. Об этом заявил вице-президент Российской инженерной академии Николай Селиванов, комментируя публикацию в газете "Ведомости" о том, что мэр Москвы Юрий Лужков имеет патент на ряд изобретений, в том числе примененных на МКАД.

Напомним, что в сегодняшнем материале "Ведомостей" сообщалось, что Роспатент признал московского мэра, его жену Елену Батурину и некоторых членов правительства Москвы изобретателями МКАД, пчелиного улья, кулебяки, расстегая, пирожка печеного полуоткрытого и крыши стадиона "Лужники".

Сегодня на пресс-конференции в Москве Николай Селиванов заявил, что патентование кольцевой автодороги носило инициативный характер со стороны Роспатента. Селиванов подчеркнул, что никто из авторов, "не получил ни копейки" за последующее использование своих изобретений на МКАД.

Принимавший участие в пресс-конференции президент ООО "Организатор" Геннадий Муравин напомнил, что в 1998 году коллектив инженеров, участвовавших в проектировании МКАД, был удостоен государственной премии в области науки и техники, в частности, "за применение прогрессивных материалов, конструктивных решений и технологий". Он добавил, что в ближайшее время специалисты ООО "Организатор" намерены запатентовать еще ряд принципиально новых разработок, не имеющих аналогов в мире.

По данным "Ведомостей", патент на МКАД был выдан Роспатентом 31 августа 1999 года и имеет номер 2135670. Авторами изобретения под названием "Транспортный комплекс мегаполиса и способ регулирования и разгрузки пассажирских и грузовых потоков транспортного комплекса мегаполиса" названы Юрий Лужков, его заместитель по инфраструктуре Борис Никольский, глава корпорации "Трансстрой" Владимир Брежнев и работавший несколько лет назад в Роспатенте Николай Селиванов. Сам патент представляет собой 22-страничный документ из 25 пунктов, в каждом из которых описываются наиболее сложные ноу-хау, примененные при строительстве дороги.

Пункт первый патента гласит: "[Патентуется] транспортный комплекс.., отличающийся тем, что [он] выполнен не менее чем с двумя кольцевыми автомагистралями, по крайней мере внешняя из которых, расположенная в периферийной зоне мегаполиса, содержит не менее 0,45 - 0,48 ед. на км пересечений с другими автодорогами комплекса, из которых не менее 22% составляют пересечения с автомагистралями, соединяющими мегаполис с другими мегаполисами".

"Ведомости" публикуют мнение одного из сотрудников Роспатента, пожелавшего остаться неназванным. "Я много видел откровенного бреда, выходящего из Роспатента, однако этот документ просто чемпионский, - говорит он. - Все эти пункты не имеют ничего общего с понятием изобретения, потому что нельзя патентовать организационные решения, патентуется только наука".

Эксперты делают предположения, для чего собственно мэру Москвы потребовалось патентовать МКАД. Согласно одному из них, в России в ближайшие годы появятся платные дороги, и, когда будет создано АО "МКАД", Юрий Лужков и его коллеги могли бы внести в его уставный капитал патент и получить в АО приличную долю.