Генеральная прокуратура РФ завершила расследование уголовного дела в отношении главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева, сообщили в пятницу источники в правоохранительных органах
Архив NEWSru.com
Генеральная прокуратура РФ завершила расследование уголовного дела в отношении главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева, сообщили в пятницу источники в правоохранительных органах По их данным, материалы предварительного следствия представлены обвиняемому и его адвокату для ознакомления. По завершении этой процедуры дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральная прокуратура РФ завершила расследование уголовного дела в отношении главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева, сообщили в пятницу источники в правоохранительных органах
Архив NEWSru.com
 
 
 
По их данным, материалы предварительного следствия представлены обвиняемому и его адвокату для ознакомления. По завершении этой процедуры дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу
Архив NEWSru.com
 
 
 
В управлении информации и общественных связей Генеральной прокуратуры РФ подтвердили информацию о завершении расследования уголовного дела Лебедева
Архив NEWSru.com
 
 
 
Глава ЗАО МФО "МЕНАТЕП" П.Лебедев обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных статьей 159, часть 3 Уголовного кодекса РФ - мошенничество, совершенное организованной группой в крупном размере, статьей 164, статьей 315 УК РФ и статьей 199 УК РФ
Архив NEWSru.com

Генеральная прокуратура РФ завершила расследование уголовного дела в отношении главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева, сообщили в пятницу источники в правоохранительных органах, передает "Интерфакс".

По их данным, материалы предварительного следствия представлены обвиняемому и его адвокату для ознакомления. По завершении этой процедуры дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

В управлении информации и общественных связей Генеральной прокуратуры РФ подтвердили информацию о завершении расследования уголовного дела Лебедева.

Глава ЗАО МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных статьей 159, часть 3 Уголовного кодекса РФ, - мошенничество, совершенное организованной группой в крупном размере; статьей 164, часть 3 УК РФ - причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное организованной группой и причинившее крупный ущерб; статьей 315 УК РФ - неисполнение решения суда; статьей 199 УК РФ - уклонение от уплаты налогов, неоднократно совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупных размерах.

МЕНАТЕП выступил за скорейшую передачу дела в суд

В связи с сообщением Генеральной прокуратуры о завершении расследования уголовного дела в отношении Платона Лебедева, пресс-служба МЕНАТЕПа сообщила, что скорейшая передача дела в суд полностью отвечает интересам МФО. По мнению пресс-службы, "дело не имеет никаких юридических и судебных перспектив и является лишь инструментом давления Генпрокуратуры при выполнении ей определенного политического заказа".

В то же время, отмечается в пресс-релизе МФО, "вызывает определенное удивление скорость, с которой следственная группа сумела составить 146 томов уголовного дела". "Очевидно, что это свидетельствует о слабости позиции Генпрокуратуры и стремлении переложить всю ответственность за дальнейшее развитие событий на судебную систему", - сказано в заявлении пресс-службы.

"Кроме того, существует опасение, что суд в отношении Платона Лебедева состоится непосредственно перед парламентскими выборами в России, и если давление на суд продолжится, то процесс над ним может превратиться в одну из очередных предвыборных постановок", - говорится в пресс-релизе.

Платон Лебедев был задержан 2 июля

Глава МЕНАТЕПа, совладелец нефтяной компании ЮКОС Платон Лебедев был задержан 2 июля. Основанием для задержания и возбуждения в отношении него Генпрокуратурой уголовного дела послужили материалы проверки обращения депутата Владимира Юдина.

Платону Лебедеву инкриминируется хищение в 1994 году 20 процентов пакета акций ОАО "Апатит", принадлежащего государству, на сумму 283 миллиона 142 тысячи долларов.

Также Лебедеву было предъявлено обвинение по трем статьям Уголовного кодекса РФ: хищение путем мошенничества в крупном размере, причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием и неисполнение судебного решения. Позднее была добавлена статья об уклонении от уплаты налогов.

Представитель Генпрокуратуры пояснил суть обвинений, предъявленных Лебедеву. Согласно данным следствия, с 1993 года группа МЕНАТЕП создала порядка 180 фирм, расчетные счета которых находились в банке МЕНАТЕП.

В 1994 году Лебедев дал указание руководителям трех таких аффилированных структур принять участие в конкурсе на приобретение 20% акций предприятия "Апатит".

Всем трем компаниям банк МЕНАТЕП гарантировал выполнение инвестиционных обязательств. По условиям конкурса акции продавались по номинальной цене в случае, если покупатель брал обязательство инвестировать в предприятия 283 млн долларов (около 500 млрд рублей в ценах 1994 года).

В конкурсе победила фирма "Волна", уставный капитал которой был всего лишь 49 млн рублей. "Ни рубля из необходимых инвестиционных вливаний на "Апатит" не поступило", - сказала Алешина.

Позднее прокуратура и Российский фонд федерального имущества (РФФИ) обжаловали сделку в Московской арбитражной суде. По условиям конкурса при невыполнении инвестиционных обязательств сделка должна быть расторгнута.

По указанию Лебедева, со счета фирмы "Волна" на счет "Апатита" в банке МЕНАТЕП было переведено 550 млрд рублей, а платежный документ был представлен в суд, который утвердил мировое соглашение. Однако в тот же день средства были переведены обратно, а акции перераспределены среди других подконтрольных МЕНАТЕПу фирм.

МЕНАТЕП считает смешными заявления прокуратуры о выводе Лебедевым своего бизнеса за рубеж и его намерении скрыться от следствие

Представитель МЕНАТЕПа высказал несогласие с доводами, представленными Генпрокуратурой. Как заявил начальник отдела по связям с общественностью группы МЕНАТЕП Юрий Котлер, "держать под стражей человека по подозрению в совершении экономических преступлений нельзя, а уклонение от уплаты налогов является экономическим преступлением".

Комментируя обвинения Генпрокуратуры о том, что Лебедев перевел часть своего бизнеса в Швейцарию, на Гибралтар, Кипр и Лихтенштейн, Котлер сказал: "У группы есть дочерние подразделения на Гибралтаре и в Швейцарии. В Лихтенштейне и на Кипре нет. При этом основной бизнес группы находится в России и широко известен широкой публике и Генпрокуратуре - это "Апатит", ЮКОС и банки. Это бизнес, который по определению не вывезешь".

Кроме того, Котлер считает смешными предъявленные Лебедеву обвинения в том, что он имеет визу Великобритании на шесть месяцев. "Например, виза в США выдается на три года", - сказал он.

Котлер опроверг информацию о перечислении на кредитную карточку Лебедева крупной суммы денег. Он также добавил, что у группы МЕНАТЕП имеется единственный самолет, причем он не стоит в аэропорту Внуково в ожидании Лебедева. "Человек - не иголка. Как он может просто так взять и улететь?" - спросил Котлер.

Басманный суд Москвы признал законными действия Генпрокуратуры во время проведения обысков в ЗАО "М-Реестр" в связи с делом Лебедева

В понедельник Басманный суд Москвы признал законными действия Генпрокуратуры во время проведения обысков в ЗАО "М-Реестр". Об этом ИТАР-ТАСС сообщил представитель потерпевших адвокат Андрей Тарасов.

Адвокаты оспаривали законность действий Генпрокуратуры во время проведения обысков в архиве ЗАО "М-Реестр", профессиональном реестродержателе компании ЮКОС от 4 июля. Обыски были проведены в тот день в связи с делом главы "Менатепа" Платона Лебедева.

Руководство ЮКОСа также резко критикует действия Генпрокуратуры

В ответ на сообщение Генпрокуратуры о предъявлении нового обвинения председателю Совета директоров МФО МЕНАТЕП Платону Лебедеву и упоминания в связи с данным обвинением НК ЮКОС руководство этой компании выступило с заявлением.

"Беспрецедентная кампания, развязанная Генеральной прокуратурой в отношении НК ЮКОС, ее сотрудников и акционеров, до сих пор не дала, не дает и не может дать никаких доказательств ни по одному из заведенных уголовных дел, несмотря на то, что в их "расследовании" заняты сотни сотрудников правоохранительных органов", - говорится в официальном заявлении ЮКОСа, распространенном в Москве.

В заявлении говорится о том, что все рассмотрения в судах "дел НК ЮКОС" и "дела Платона Лебедева" проводились в закрытом режиме. По мнению компании, попытки объяснить такую закрытость соблюдением коммерческой тайны несостоятельны.

"Люди, выполнявшие заказ по "делам НК ЮКОС", ввели в заблуждение своих покровителей, обещая им легкую победу. Имена организаторов этого заказа представителей переродившейся, криминальной части правоохранительной системы - известны. И мы уверены, что их деятельность получит своевременную правовую оценку", - подчеркивает руководство ЮКОСа.