Прапорщик ракетного соединения случайно застрелил солдата и бежал с пистолетом
Архив NEWSru.com
Прапорщик ракетного соединения случайно застрелил солдата и бежал с пистолетом
 
 
 
Прапорщик ракетного соединения случайно застрелил солдата и бежал с пистолетом
Архив NEWSru.com

Прапорщик ракетных войск стратегического назначения (РВСН) 23-летний Владимир Базелев в понедельник около 22:30 по местному времени случайно застрелил в нижнетагильском ракетном соединении рядового Николая Ишимова, нанеся ему смертельное ранение в голову, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на службу информации и общественных связей РВСН. "После этого, испугавшись содеянного, Базелев, который был дежурным по части, скрылся с места службы с оружием", - уточнили в пресс-службе РВСН.

Как сообщают военные, Владимир Базелев родился 3 августа 1984 года в благополучной среднеобеспеченной семье, приводов в милицию не имел. На службу его призвали из Унильского района Кировской области в ноябре 2002 года. Прослужив два года в роте охраны отдельного батальона охраны и разведки нижнетагильского ракетного соединения, Базелев прошел обучение в школе прапорщиков и вернулся для дальнейшего прохождения службы в то же подразделение. Командиры и сослуживцы характеризуют его положительно, он был допущен к несению службы с оружием.

Как сообщает РИА "Новости", "за последние три года в батальоне охраны и разведки, где проходит службу прапорщик Базелев, не было зарегистрировано ни одного происшествия или преступления".

О случившемся сообщили военному прокурору гарнизона и органам госбезопасности. Возбуждено уголовное дело, розыск беглого прапорщика ведет местная милиция под контролем руководства ГУВД Свердловской области. "Его усиленно ищут, человек ушел с оружием", передает агентство "Новый регион" сообщение пресс-службы РВСН. По данным агентства, сослуживцы Базелева удивлены происшествием. Характеризуя прапорщика, они отмечали у военного такие качества, как "настойчивость, уверенность в себе, трезвость в суждениях". В ракетном соединении затрудняются объяснить, "как опытный военный мог совершить такое нелепое убийство".