"Хабаровские живодерки" в суде попросили наказание, не связанное с лишением свободы
Архив NEWSru.com
"Хабаровские живодерки" в суде попросили наказание, не связанное с лишением свободы
 
 
 
"Хабаровские живодерки" в суде попросили наказание, не связанное с лишением свободы
Архив NEWSru.com

Девушки, обвиняемые в жестоких истязаниях и убийствах и собак и кошек в Хабаровске, выступили в суде с последним словом и попросили суд о наказании, не связанном с лишением свободы, передает "Интерфакс" со ссылкой на адвоката одного из потерпевших Якова Пушкарева.

По словам Пушкарева, они признают свою вину.

Ранее сторона обвинения запросила для всех подсудимых длительные сроки заключения, так как тем предъявлены обвинения не только в издевательствах над животными, но и по целому ряду других преступлений, среди которых и тяжкое - разбой.

Приговор суд вынесет 25 августа.

Дело "хабаровских живодерок", фигурантами по которому проходят две девушки и их ровесник, рассматривается в Индустриальном районном суде Хабаровска с начала марта. Судебные заседания проходят в закрытом режиме.

Девушек обвиняют в жестоком обращении с животными (ч. 2 ст. 245 УК РФ), разбое (ч. 2 ст. 162 УК РФ), оскорблении чувств верующих (ч. 1 ст. 148 УК РФ), возбуждении ненависти либо вражды (ч. 2 ст. 282 УК РФ). Дела завели на хабаровчанок после того, как в интернете были опубликованы снимки с расправами над собаками и кошками с их участием. По данным следствия, жертвами злоумышленниц стали не менее 15 животных.

Факты насилия над животными вызвали широкий резонанс в обществе. Зоозащитники более чем в 70 городах России провели пикеты и митинги с требованием справедливого наказания для живодерок и ужесточения наказания по ст. 245 УК РФ, запускали протестные акции в интернете. Отец одной из девушек - полковник Николай Орлов. Сообщалось, что он попросил перевода на другую должность в связи с тем, что семье придется переехать из Хабаровска в другой город.