Съемки НТВ
ВСЕ ФОТО

В Хакасии, где в воскресенье будут выбирать главу республиканской администрации, не обошлось без традиционной попытки через суд снять с дистанции одного из кандидатов - действующего председателя правительства Алексея Лебедя. Попытка не удалась, но главной проблемой для претендентов на кресло руководителя республики Хакасии, скорее всего, станет явка избирателей, а не судебные иски. Согласно местному законодательству, чтобы выборы были признаны состоявшимися, не менее 50% избирателей должны принять участие в голосовании.

Крупнейшее предприятие Хакасии, Саянский алюминиевый завод, принадлежит группе "Сибирский алюминий", которая контролирует еще несколько крупных предприятий в республике. Для любого из пяти кандидатов на должность председателя правительства Хакасии гораздо более важно заручиться поддержкой "Сибирского алюминия", чем получить помощь из далекой Москвы. Нынешний глава республики Алексей Лебедь не скрывает своих хороших отношений с "Сибирским алюминием". В то же время, Лебедь, похоже, заручился нейтральным отношением Кремля к предстоящим выборам.

Если верить социологическим опросам, основным соперником Лебедя 24 декабря будет сотрудник МЧС России Василий Астанаев, хакас по национальности. В рамках предвыборной борьбы, Астанаев пытается противопоставить влиянию "Сибирского алюминия" авторитет главы МЧС Сергея Шойгу, с которым знаком еще с комсомольских времен. Впрочем, публичной поддержки Астанаеву ни партия "Единство", ни сам Сергей Шойгу пока не выразили.

Еще один кандидат на высшую руководящую должность республики Хакасия, Василий Маслов, считается главным возмутителем спокойствия в нынешней предвыборной кампании. Именно Маслов обвинил Лебедя в нарушении закона о выборах и пытался добиться отстранения Алексея Лебедя от выборов через Верховный суд республики. Но вчера Верховный суд Хакасии принял решение не удовлетворять иск Маслова. Подводя итог всей предвыборной кампании, Василий Маслов пришел к несколько странному выводу: "Губернатора выбирать не надо, губернаторов надо чтобы назначал президент. Все эти выборы √ это такое нехорошее дело. И в конце концов я могу сейчас вот с уверенностью сказать, полтора месяца поработав по предвыборной агитации, что избиратели не готовы выбирать губернатора. Если бы назначал президент губернатора, ошибки было б во много раз меньше", - заявил кандидат на пост главы республиканской администрации в беседе с корреспондентом НТВ.

Но самой большой проблемой для лидеров предвыборного марафона может стать активность населения. Для того чтобы выборы председателя правительства Хакасии состоялись, необходимо, чтобы в них приняли участие как минимум 50 процентов избирателей. Впрочем, совершенно неожиданно, у жителей Хакасии появился дополнительный стимул, прийти к избирательным урнам 24 декабря: рекламное агентство "Медведь" предложило им принять участие в тотализаторе. Призовой фонд тотализатора 50 тысяч рублей. В республиканской избирательной комиссии к такой инициативе рекламного агентства отнеслись настороженно и даже направили соответствующий запрос в прокуратуру. Реакция прокуратуры пока неизвестна.

Однако, привести народ на избирательные участки накануне новогодних праздников √ задача непростая. Скорее всего, тот из кандидатов, кто сумеет ее решить, и станет победителем.