Госдума приняла в первом чтении законопроект "Об общественной палате РФ"
Архив NEWSru.com
Госдума приняла в первом чтении законопроект "Об общественной палате РФ"
 
 
 
Госдума приняла в первом чтении законопроект "Об общественной палате РФ"
Архив NEWSru.com

Госдума в среду приняла в первом чтении внесенный президентом РФ законопроект "Об Общественной палате РФ", передает РИА "Новости". При необходимых 226 голосах в поддержку законопроекта высказались 344 депутата, против - 66 депутатов, воздержался один.

Законопроект определяет правовые и организационные основы деятельности Общественной палаты. Ее задачей является согласование интересов граждан, общественных объединений и госорганов для решения наиболее важных вопросов.

Палата будет проводить общественную экспертизу проектов федеральных законов, нормативных актов, а также осуществлять контроль за деятельностью федеральных органов исполнительной власти. Ее решения будут носить рекомендательный характер.

Глава комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов считает необходимым внести ко второму чтению законопроекта "Об Общественной палате" ряд существенных поправок.

По его мнению, документ целесообразно дополнить положением, согласно которому Общественная палата проводит в обязательном порядке экспертизу проектов федеральных законов, затрагивающих вопросы защиты конституционных прав граждан.

Кроме того, необходимо законодательно закрепить критерии отбора общественных объединений и их представителей, которые войдут в состав Общественной палаты. Необходимо и более четко прописать механизм аккредитации объединений, представители которых не вошли в состав палаты, но будут участвовать в разнообразных формах ее деятельности.

Попов также полагает, что в документе необходима конкретизация некоторых понятий, вводимых законопроектом и не определенных действующим законодательством. Речь идет о таких понятиях, как "общественная экспертиза", "гражданское общество", "объединение некоммерческих организаций" и "общественный контроль".

Ej.ru: Общественная палата - "детская шалость" Путина в игре в демократию

Как отмечает ej.ru, изначально планировалось, что к работе над данной инициативой депутаты приступят только весной. Однако из Кремля поступило требование проголосовать за президентское предложение еще в этом году, пишет журнал.

По мнению издания, работа нового общественного органа вряд ли принесет существенные результаты. "Президент Путин предлагает 42 нашим гражданам, "имеющим выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией", стать членами палаты, те, в свою очередь, подписывают на это дело еще 42-х своих друзей и родственников... В общем, цепочка раскручивается, пока не наберется 126 человек, страждущих послужить отечеству на благородном поприще защиты общественных интересов", - пишет издание.

"Можно говорить сколько угодно правильных слов о необходимости общественного контроля над различными ветвями власти, о том, что экспертиза законопроектов, которой палата также должна заниматься, - дело полезное, что строительство гражданского общества вообще насущная проблема для России", - отмечает издание.

"Но все эти патриотические слова теряют смысл, как только упираешься в строчку про этих самых 42 путинских назначенцев. Какой контроль, дорогие сограждане? Какая, прости господи, экспертиза?" - пишет ej.ru.

По мнению издания, Общественная палата нужна Путину только для создания видимости демократических институтов в России. "Ясно, зачем это нужно Путину. Чтобы в нужный момент сказать Бушу и Шредеру: "Вы мне, господа хорошие, дырку в голове сделали по поводу отсутствия у меня демократии. А вот наша Общественная палата, в которую, между прочим, не входят ни чиновники, ни депутаты, единогласно поддержала высшую меру наказания для Ходорковского. И ввод войск в восточные области Украины поддержала. И против однопартийной системы она ничего не имеет. Так что не морочьте мне голову", - пишет журнал.

"На фоне прямого попрания Конституции, отмены губернаторских выборов, нового порядка формирования Думы, реальной террористической угрозы, обусловленной прежде всего бездействием и некомпетентностью власти, застоя в экономике, в конце концов, вся эта затея с Общественной палатой выглядит просто детской шалостью", - считает издание.