Юрий Лужков открыл тоннель на развязке Ленинградского и Волоколамского шоссе
Вести
Юрий Лужков открыл тоннель на развязке Ленинградского и Волоколамского шоссе
 
 
 
Юрий Лужков открыл тоннель на развязке Ленинградского и Волоколамского шоссе
Вести

После реконструкции в Москве в субботу было открыто движение в обе стороны в тоннеле на развязке Ленинградского и Волоколамского шоссе. Церемония пуска движения по тоннелю прошла в ходе традиционного субботнего объезда городских объектов мэра Москвы Юрия Лужкова.

После того, как мэр дал команду по открытию автомобильного движения по тоннелю, он рассказал журналистам, что реконструкция тоннеля является частью большой программы по реконструкции Ленинградского шоссе, которое "фактически становится новой трассой".

Лужков, в частности, рассказал, что будет построен еще один мост через канал возле Московской кольцевой автомобильной дороги. "На действующем мосту будет организовано одностороннее движение, а на новом мосту автомобили будут двигаться в другом направлении", - пояснил он.

По словам мэра, работы по реконструкции и созданию новых развязок на стыке Волоколамского и Ленинградского шоссе еще продолжатся. "Здесь будут выполнены довольно симпатичные решения по организации автомобильного движения", - заметил Лужков.

По его словам, после того, как будут завершены работы по созданию развязок и тоннелей на площади у Белорусского вокзала, Пушкинской площади, по "ленинградскому направлению" в центр города можно будет добраться в бессветофорном режиме.

"Будет организовано девять полос движения на выезд из центра города и восемь полос движения на въезд", - рассказал Лужков. Он также рассказал, что городские власти работают над созданием четвертого транспортного кольца.

"На его пути встречается огромное количество ветхих строений, которые не нужны городу. Много гаражей, которые будут выводиться и вместо них будут строиться многоэтажные паркинги", - сказал мэр.

Реконструкция ленинградского тоннеля, генеральным подрядчиком которой являлось ООО "МПО "Космос", началась в конце июля 2007 года. Через несколько месяцев было запущено временное движение автотранспорта по правой части тоннеля из области в центр по трем полосам. В настоящее время по тоннелю можно попасть как в центр, так и в сторону области. В результате реконструкции тоннеля ширина проезжей части была увеличена на 2,5 метра.

Генеральным проектировщиком реконструкции выступило ОАО "Метрогипротранс", а заказчиком работ - ОАО "Москапстрой".