Глава российского бюро Интерпола подвел итоги года, рассказав о делах Чичваркина, Ямадаева и "русской мафии"
mvd.ru
Глава российского бюро Интерпола подвел итоги года, рассказав о делах Чичваркина, Ямадаева и "русской мафии" По делу Евгения Чичваркина, выдачи которого также добивается Россия, глава Национального бюро Интерпола высказал мнение, что вопрос о его экстрадиции может решиться не раньше, чем к концу 2010 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава российского бюро Интерпола подвел итоги года, рассказав о делах Чичваркина, Ямадаева и "русской мафии"
mvd.ru
 
 
 
По делу Евгения Чичваркина, выдачи которого также добивается Россия, глава Национального бюро Интерпола высказал мнение, что вопрос о его экстрадиции может решиться не раньше, чем к концу 2010 года
dp.ru
 
 
 
Перейдя к ситуации вокруг покушения в ОАЭ на Сулима Ямадаева Тимур Лахонин подтвердил, что, по мнению российских правоохранительных органов, экс-командир "Востока" убит
НТВ

Ситуация с экс-совладельцем "Евросети" Евгением Чичваркиным, бежавшим в Лондон от уголовного преследования в России, убийство в Арабских Эмиратах бывшего командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева и "русская мафия" за рубежом стали основными темами пресс-конференции, которую дал во вторник в "Интерфаксе" начальник Национального центрального бюро Интерпола при МВД России генерал-майор милиции Тимур Лахонин.

Подводя итоги годовой работы, он заявил, что Россия разыскивает через Интерпол почти 1400 человек. Основная масса из них разыскиваются за убийство, остальные - за мошенничество, грабежи, разбои, вымогательства, за причастность к террористической деятельности, за контрабанду, преступления, связанные с наркотиками, а также коррупцию. Кроме того, 184 человека разыскиваются как пропавшие без вести.

По словам Лахонина, при непосредственном участии НЦБ Интерпола в 2009 году было осуществлено 38 экстрадиций в Россию из 16 стран дальнего и ближнего зарубежья. В свою очередь, Россия выдала зарубежным государствам 16 человек, в том числе Литве, Германии, Латвии, Австрии, Чехии, Финляндии, Монголии, Сербии и Турции.

В отношениях с Великобританией - "мертвый сезон"

Говоря об отношениях в этой сфере с Великобританией, глава бюро отметил, что в них продолжается "мертвый сезон". Об этом можно судить по отказу страны выдать живущего в Лондоне представителя чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева, которого в России обвиняют в вооруженном мятеже, организации незаконных вооруженных формирований и посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов.

Одновременно он проходит в качестве обвиняемого по делу о теракте в театральном центре на Дубровке в октябре 2002 года. А летом 2006 года против него было возбуждено новое уголовное дело о возбуждении ненависти и вражды с использованием СМИ и угрозой применения насилия, напоминает агентство.

Отказ Великобритании противоречит требованиям Европейской конвенции о выдаче, подчеркнул Лахонин. "Серьезным препятствием остается так называемая политика "двойных стандартов", когда российской стороне отказывают в выдаче преследуемых по закону лиц, совершивших тяжкие преступления, но тут же в нарушение Европейской конвенции предоставляют таким лицам политическое убежище, гражданство или статус беженца", - заявил он.

Вопрос выдачи Чичваркина рассмотрят не раньше, чем к концу 2010 года

По делу Евгения Чичваркина, выдачи которого также добивается Россия, глава Национального бюро Интерпола высказал мнение, что вопрос о его экстрадиции может решиться не раньше, чем к концу 2010 года. До августа адвокатам бизнесмена будет дана возможность изучить уголовное дело и лишь после этого будет рассматриваться вопрос о выдаче.

При этом он не исключил, что решение вопроса может затянуться и на более долгий срок.

Чичваркин, обвиняемый в России в причастности к похищению экспедитора "Евросети" Андрея Власкина, уже год находится в Великобритании. Московский суд в январе заочно выдал санкцию на его арест. В марте Интерпол официально объявил его в международный розыск. Соответствующий запрос Генпрокуратуры был направлен в Лондон в июне.

Магистратский суд Вестминстера 7 сентября арестовал Чичваркина, а затем выпустил его под залог. 1 декабря он отложил рассмотрение запроса о его экстрадиции в Россию на август 2010 года.

Сулим Ямадаев убит, уверены в России

Перейдя к ситуации вокруг покушения в ОАЭ на Сулима Ямадаева, Тимур Лахонин подтвердил, что, по мнению российских правоохранительных органов, экс-командир "Востока" убит. "Другой информацией мы не располагаем", - сказал он. Родственники Сулима продолжают утверждать, что тот был ранен, но выжил.

Глава бюро Интерпола заявил, что Россия ни при каких обстоятельствах не намерена выдавать своих граждан, объявленных в розыск по данному уголовному делу эмиратскими властями. Однако в Москве "готовы получить материалы дела и рассмотреть их в соответствующих инстанциях, Генпрокуратуре, суде, после чего принять какое-либо решение", сказал он.

Власти ОАЭ объявили в розыск семерых граждан России, подозреваемых в причастности к убийству Сулима Ямадаева, в том числе депутата Госдумы Адама Делимханова. Судебный процесс по делу начался в Дубае 31 августа. На скамье подсудимых сейчас находятся двое - гражданин Таджикистана Махсуджон Исматов и иранец Махди Лорния.

"Русская мафия" за рубежом - это миф

Тимур Лахонин также ответил на вопросы о "русской мафии" за рубежом, которую довольно часто упоминают в СМИ. По его словам, никакой организованной русской мафии нет - это миф. "Понятие "мафия" подразумевает взаимодействие с политическими, государственными структурами. За рубежом в этом смысле русской мафии, на мой взгляд, не существует", - цитирует его агентство.

Глава российского бюро Интерпола согласился, что "зарубежная преступность, состоящая из наших бывших соотечественников, безусловно, присутствует". Однако нет никаких данных, свидетельствующих об организованной структуре преступных группировок, состоящих из бывших россиян, подчеркнул он. "Статистически это выглядит так: например, в Германии русская преступность составляла менее 1%, причем чаще в неорганизованных формах", - сказал Лахонин.