В Новосибирске участники состоявшегося в среду в центре города санкционированного митинга против ограничения числа льготных поездок на общественном транспорте до 30 в месяц затем прорвались в городскую мэрию и требуют встречи с мэром
tayga.info
В Новосибирске участники состоявшегося в среду в центре города санкционированного митинга против ограничения числа льготных поездок на общественном транспорте до 30 в месяц затем прорвались в городскую мэрию и требуют встречи с мэром Сначала новосибирцы устроили пикет на ступенях мэрии, а потом вместе с транспарантами прорвались внутрь
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Новосибирске участники состоявшегося в среду в центре города санкционированного митинга против ограничения числа льготных поездок на общественном транспорте до 30 в месяц затем прорвались в городскую мэрию и требуют встречи с мэром
tayga.info
 
 
 
Сначала новосибирцы устроили пикет на ступенях мэрии, а потом вместе с транспарантами прорвались внутрь
tayga.info
 
 
 
В это же время проходила сессия Совета депутатов Новосибирска, и к пенсионерам спустился депутат горсовета, член фракции КПРФ Антон Тыртышный
tayga.info

В Новосибирске участники состоявшегося в среду в центре города санкционированного митинга против ограничения числа льготных поездок на общественном транспорте до 30 в месяц прорвались в городскую мэрию и требуют встречи с мэром.

Как сообщили "Интерфаксу" в областном комитете КПРФ, около 200 человек после окончания выступлений двинулись в сторону мэрии. "Сначала новосибирцы устроили пикет на ступенях мэрии, а потом вместе с транспарантами прорвались внутрь", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, люди требовали, чтобы на встречу с ними вышел мэр Владимир Городецкий, однако вместо градоначальника к ним вышел первый вице-мэр Андрей Ксензов. "Но его граждане слушать не захотели", - рассказал представитель КПРФ.

В это же время проходила сессия Совета депутатов Новосибирска, и к пенсионерам спустился депутат горсовета, член фракции КПРФ Антон Тыртышный, который сообщил, что коммунисты Новосибирска предлагают обратиться в прокуратуру Новосибирской области с целью проверки законности тех решений, которые приняты губернатором.

В отделе милиции №1 УВД по Новосибирску сообщили, что к административной ответственности никто не привлекался. "Митинг был санкционированный, в нем приняло участие около 200 человек, как и было заявлено", - сообщил представитель УВД.

Между тем, как сообщили в пресс-центре горсовета, по итогам обсуждения вопроса создана рабочая группа, которая будет, в частности, рассматривать вопросы оказания адресной помощи гражданам, имеющим льготы.

Ранее губернатор Новосибирской области Василий Юрченко заявлял журналистам, что ограничение числа льготных поездок является вынужденной мерой, поскольку с 2011 года федеральный центр не выделяет субсидии на соответствующие меры поддержки. Кроме того, одновременно регион должен будет компенсировать перевозчикам 100% затрат на перевозку льготников по утвержденному тарифу, а не часть, как в настоящее время.

В то же время, по данным пресс-службы правительства, примерно для 250 тысяч льготников ограничений на поездки не будет. В соответствии с постановлениями губернатора Новосибирской области проезд без ограничения количества поездок установлен для участников Великой Отечественной войны, инвалидов войны, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в образовательных учреждениях, детей из многодетных семей - учащихся образовательных учреждений всех типов и одному из родителей многодетной семьи (при количестве детей в семье 5 и более), инвалидов всех групп инвалидности, детей-инвалидов, одного из родителей (опекунов, попечителей) ребенка-инвалида, сопровождающего инвалида I группы или ребенка-инвалида в поездке (не более одного сопровождающего на каждого инвалида).