Первый старт ракеты-носителя "Протон-М" после аварийного запуска спутников "Глонасс-М" назначен на 27 декабря в 00:51 по московскому времени с космодрома Байконур
НТВ
Первый старт ракеты-носителя "Протон-М" после аварийного запуска спутников "Глонасс-М" назначен на 27 декабря в 00:51 по московскому времени с космодрома Байконур Ракета выведет на орбиту европейский телекоммуникационный спутник KA-SAT
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первый старт ракеты-носителя "Протон-М" после аварийного запуска спутников "Глонасс-М" назначен на 27 декабря в 00:51 по московскому времени с космодрома Байконур
НТВ
 
 
 
Ракета выведет на орбиту европейский телекоммуникационный спутник KA-SAT
Вести
 
 
 
Предстоящий 27 декабря старт "Протона" должен стать восьмым коммерческим пуском этой ракеты-носителя в 2010 году, что является своеобразным рекордом
Вести

Первый старт ракеты-носителя "Протон-М" после аварийного запуска спутников "Глонасс-М" назначен на 27 декабря в 00:51 по московскому времени с космодрома Байконур, сообщили в Федеральном космическом агентстве в среду. Ракета выведет на орбиту европейский телекоммуникационный спутник KA-SAT, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее запуск этого космического аппарата планировался на 20 декабря. Однако он был перенесен по просьбе заказчика после того, как предыдущий запуск ракеты-носителя "Протон-М" с тремя космическими аппаратами системы глобального позиционирования "Глонасс", произведенный 5 декабря с Байконура, закончился аварией. Спутники упали в Тихий океан. Ущерб, по разным оценкам, может составить сотни миллионов долларов.

Однако комиссия, расследовавшая причины аварии, пришла к выводу, что вины ракеты-носителя "Протон-М" в потере спутников нет. Основной причиной аварии была названа ошибка в конструкторской документации, которая привела к заправке разгонного блока ДМ-03 лишним топливом. Между тем в среду появилась информация, что Россия уже придумала, как восполнить потерю рухнувших спутников "Глонасс".

Предстоящий 27 декабря старт "Протона" должен стать восьмым коммерческим пуском этой ракеты-носителя в 2010 году, что является своеобразным рекордом - столько коммерческих "Протонов" в течение одного года ранее не запускалось. Кроме того, этот пуск будет 50-м в истории ракеты-носителя тяжелого класса "Протон-М", отмечает "Интерфакс".

Европейский космический аппарат KA-SAT изготовлен EADS Astrium по заказу корпорации Eutelsat. На геостационарной орбите космический аппарат будет размещен в точке стояния 13 градусов восточной долготы, предоставляя телекоммуникационные услуги для жителей Европы и Средиземноморья.

Масса спутника составляет 5,8 тонны, он должен будет проработать в космосе не менее 15 лет. Спутник будет полностью работать в Ka-диапазоне, и на его основе начнется формирование новой спутниковой инфраструктуры по предоставлению широкополосных услуг высокой производительности по всей Европе.