СМИ: Встреча Путина с фанатами - удачный предвыборный ход
Russia Today
СМИ: Встреча Путина с фанатами - удачный предвыборный ход Эксперты считают, что вчерашняя встреча премьер-министра РФ Владимира Путина с болельщиками и возложение им цветов на могилу убитого Егора Свиридова - это предвыборный жест
ВСЕ ФОТО
 
 
 
СМИ: Встреча Путина с фанатами - удачный предвыборный ход
Russia Today
 
 
 
Эксперты считают, что вчерашняя встреча премьер-министра РФ Владимира Путина с болельщиками и возложение им цветов на могилу убитого Егора Свиридова - это предвыборный жест
Первый канал
 
 
 
"Медведев высказал претензии к правоохранительным органам, а Путин выбрал более мачистский стиль, он более успешен", - заявил "Газете.ру" политолог Дмитрий Орешкин
НТВ
 
 
 
"Премьер-министр хочет успокоить достаточно активный слой общества, дать им понять, что государство не оставило их, что оно с уважением относится к ним, к их друзьям и к их боли"
Russia Today
 
 
 
"Мигранты сегодня пока запуганы и зашуганы. Конечно, они боятся и сидят в своих подвалах. Но это только сегодня. Если они выйдут на улицу, то мало всем не покажется"
Вести-Москва

Эксперты считают, что вчерашняя встреча премьер-министра РФ Владимира Путина с болельщиками и возложение им цветов на могилу убитого Егора Свиридова - это предвыборный жест. "Медведев высказал претензии к правоохранительным органам, а Путин выбрал более мачистский стиль, он более успешен", - заявил "Газете.ru" политолог Дмитрий Орешкин.

По его словам, сама тема национализма, возникшая после Манежной площади, может сыграть свою роль в предстоящей предвыборной кампании: "Это зеркальное отражение того, что было в начале нулевых, когда была сформирована жесткая патриотическая повестка".

Инерционный сценарий для властей невыгоден. В ситуации, когда людей больше заботят продовольственные тарифы, цены на железнодорожные билеты, ЖКХ, с политической точки зрения имеет смысл переориентировать внимание населения в более агрессивную проблему, полагает политолог. "Рецепт предложен новый: есть проблема, надо наделить правоохранительные органы новыми полномочиями и ужесточить законодательство - как в случае предложения Путина об ужесточении правил регистрации", - говорит Орешкин. "При таких условиях выигрывает тот, кто делает жесткое лицо и жесткие заявления", - констатировал политолог.

- Следователь мог отпустить убийц фаната по звонку сверху
- Собянин создал новый департамент по нацполитике

Эксперт центра Карнеги Николай Петров в интервью "Независимой газете" обратил внимание на стилистику выступления Путина, напоминающую встречи премьера с байкерами в Севастополе: "Это обращение к молодежной аудитории нормально - как элемент предвыборной кампании. Оно необходимо и для того, чтобы утихомирить страсти".

Петров считает действия Путина имиджевым ходом, потому что в содержательном плане они вряд ли сработают: "Главную опасность сейчас представляют не рационально мыслящие представители диаспор, на которых действуют угрозы изменить миграционное законодательство. Главная угроза - это мальчишки, над которыми вообще никого нет. Они в значительной мере сами по себе". В силу своего возраста, уверен Петров, эти молодые люди абсолютно не реагируют на угрозу выдворения из Москвы. Поэтому реального воздействия на ситуацию такого рода обращение иметь не может, считает эксперт: "Но как некий имиджевый ход, выгодно показывающий премьера, это работает".

Заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин в беседе с газетой пояснил: "Премьер-министр хочет успокоить достаточно активный слой общества, дать им понять, что государство не оставило их, что оно с уважением относится к ним, к их друзьям и к их боли". Но здесь возникает проблема, поскольку фанатское движение неоднородно, указывает эксперт: "Есть радикально настроенные группировки. Клубный патриотизм экстремистской части фанатов весьма сомнителен, и это нужно понимать в общении с ними. Премьер-министр может воздействовать на тех болельщиков, которые действительно уважают сам спортивный клуб, но не на экстремистов".

Как отметила газета "Коммерсант", Владимир Путин, не в силах противостоять фанатскому движению, возглавил его. Газета пишет, что Путин полтора часа беседовал с фанатами, удалив журналистов.

Сами же фанаты вели себя хорошо. Они жаловались на плохое отношение к себе со стороны окружающих, а премьер предлагал им поучаствовать в подготовке к чемпионату мира по футболу 2018 года. Фанаты говорили про договорные матчи, о том, что за 30 тыс. рублей можно выиграть любую игру в любые ворота, а Путин не верил - очевидно, сумма не впечатляла его: если бы это было и в самом деле так, недоговорных матчей в премьер-лиге просто не существовало бы, пишет сайт "Заголовки.ru", цитируя российскую прессу на тему вчерашней встречи.

Отметим, что ситуация с нападениями на почве ксенофобии в последнее время складывается угрожающая. С начала года в России произошло 188 нападений на почве ксенофобии. В результате 41 человек погиб и 293 человека получили ранения. По статистике, больше всего нападений происходит в Москве и Московской области, а также в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Накануне президент Конгресса национальных объединений России Владимир Хомерики заявил: "Мигранты сегодня пока запуганы и зашуганы. Конечно, они боятся и сидят в своих подвалах. Но это только сегодня. Если они выйдут на улицу, то мало всем не покажется". "За этими людьми никто не стоит, - предупреждает Хомерики, - у них нет здесь родителей, и они не несут здесь никакой ответственности. Если они каждый день будут получать трупы, как сейчас, то мало всем точно не покажется. И ни для кого не секрет, что убийства мигрантов происходят практически ежедневно". Выход из положения он видит в том, чтобы объяснять гражданам России, что "необходимость в мигрантах есть и будет всегда", поскольку "в России постоянно уменьшается трудоспособное население".

Напомним, 21 декабря премьер-министр РФ Владимир Путин в здании Министерства спорта, туризма и молодежной политики обсудил с представителями футбольных клубов недавние межнациональные столкновения. После этого премьер вместе с футбольными фанатами отправился на Люблинское кладбище, где похоронен болельщик "Спартака" Егор Свиридов.

Путин заявил, что одной из главных причин этой встречи стало беспокойство в отношении того, что существовавший веками в России иммунитет против национализма и ксенофобии "начинает слабеть", что проявляется, в том числе, на стадионах.

При этом премьер-министр обратил внимание участников встречи на то, что сегодня, когда весь мир открыт, в разных командах играют футболисты из разных стран. "Страна, которая замыкается в себе, сходит на нет. Открытая страна не может быть националистической", - сказал премьер-министр.

"У каждого есть малая родина, мы гордимся ею. Но я 10 копеек не дам за здоровье человека, который, приехав из средней части России в республики Северного Кавказа, невежливо обойдется там с Кораном. Но и люди с Северного Кавказа, приезжая в другие районы, должны с уважением относиться к местной культуре, обычаям и законам", - сказал он.

"Если мы не поймем то, о чем я сейчас сказал, не будем уважительно относиться друг к другу, нам же придется что делать? Нам придется, мягко говоря, совершенствовать правила регистрации на территории страны, особенно в крупных центрах - в Москве, Петербурге и в других крупных городах", - сказал Путин.

Сила России - в ее многонациональности, убежден Путин. "Но если мы не поймем, как с этой силой обращаться, если будем как сумасшедшие с бритвой носиться, мы ее разрушим", - подчеркнул он. "Если мы допустим это, мы получим не великую Россию, а разъединяемую внутренними противоречиями территорию, которая будет разваливаться на глазах, которую каждый сможет поставить на колени", - сказал Путин.

Следователь мог отпустить убийц фаната по звонку сверху

Вдова убитого фаната Егора Свиридова Яна рассказала "Комсомольской правде", что поначалу следователи были настроены сделать все, чтобы нападавшие остались за решеткой, но затем неожиданно отпустили их, а следователь Михаил Соколов заявил, что "дагестанцы ни в чем не виноваты, подумаешь, побои какие-то".

Позже, начав проверку, глава СК Александр Бастрыкин заявил, что инцидент произошел из-за плохого взаимодействия следствия и органов внутренних дел. Однако оперативники Головинского ОВД в беседе с газетой сказали, что не могли повлиять на решение следователей: "Убийство - это юрисдикция Следственного комитета. Его сотрудники выезжают на такие дела и сами принимают решения. В данном случае "закрыли" только Черкесова. С остальных взяли обязательства о явке и отпустили".

То есть, следователь следственного отдела по Головинскому району СУ СК по Москве Михаил Соколов искусственно разделил уголовное дело - выделил убийство одного лица, а остальную часть вынес в отдельное уголовное дело по статье "побои". И распустил подозреваемых. В данный момент следователь Соколов ушел в отпуск и не доступен для журналистов.

Председатель координационного совета профсоюза столичного ГУВД Михаил Пашкин считает, что освободить задержанных кавказцев не могли без ведома начальства. "В этом деле есть любопытная деталь, - говорит Пашкин. - В ночь после задержания всех участников драки к ОВД "Головинский" были вынуждены вызвать ОМОН, так как к отделению приехала толпа дагестанцев. Так вот, без ведома начальства ни один омоновец никуда не поедет. Если вызывали ОМОН, значит, о ситуации знал как минимум начальник УВД округа. Как вы считаете, примет ли следователь или начальник Головинского ОВД решение без ведома начальника округа? Если бы все тихо и мирно было: убили - задержали, то да. А тут-то уже ОМОН, шумиха. Наверняка решение отпустить задержанных принимало начальство. Но накажут, думаю, крайних - следователя или рядового оперативника".

Тем временем Следственный комитет уже заявил о том, что в ходе разбирательства будут даны оценки действиям и начальника ОВД "Головинский", которого, по словам представителя СК, "следователь дважды просил привлечь к ответственности участников драки по милицейской подследственности".

Собянин создал новый департамент по нацполитике

Межрегиональными связями, связями с религиозными организациями и национальной политикой Москвы займется новый департамент, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в городской администрации.

"Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление о создании департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями столицы в целях совершенствования структуры управления, а также исключения дублирования функций органов исполнительной власти города", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что образование нового департамента будет происходить путем реорганизации комитета межрегиональных связей и национальной политики Москвы с присоединением к нему комитета по связям с религиозными организациями города и "частичным сокращением их штатной численности".

В горадминистрации не уточнили, кто возглавит новый департамент и останутся ли в структуре правительства председатели реорганизуемых комитетов.