Чубайс предрекает Медведеву второй срок, возвращение Путина он считает менее вероятным
RTV International
Чубайс предрекает Медведеву второй срок, возвращение Путина он считает менее вероятным Возвращения Владимира Путина, возглавлявшего страну с 2000 по 2008 год, на пост президента можно ожидать, но это "менее вероятный" сценарий, заявил Чубайс
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Чубайс предрекает Медведеву второй срок, возвращение Путина он считает менее вероятным
RTV International
 
 
 
Возвращения Владимира Путина, возглавлявшего страну с 2000 по 2008 год, на пост президента можно ожидать, но это "менее вероятный" сценарий, заявил Чубайс
Вести
 
 
 
Переизбрание Медведева он считает более вероятным. "Вы видите кого-то еще?", - спросил Чубайс, добавив, что интуиция его обманывает редко
НТВ

Глава корпорации "Роснано" Анатолий Чубайс, возглавлявший при Борисе Ельцине администрацию Кремля и стоявший у истоков создания демократического Союза правых сил, считает более вероятным сценарием президентских выборов 2012 года переизбрание Дмитрия Медведева на второй срок.

Возвращения Владимира Путина, возглавлявшего страну с 2000 по 2008 год, на пост президента можно ожидать, но это "менее вероятный" сценарий, заявил Чубайс заявил в интервью "Собеседнику", опубликованном на сайте еженедельника.

"Можно, но этот сценарий кажется мне менее вероятным", - сказал глава "Роснано".

- Социологи выяснили: народ готов поддержать Медведева
- В рейтинге оценки влияния разрыв между Путиным и Медведевым сократился до сотых балла
- В Послании Медведева заметили ярко выраженный предвыборный характер

Переизбрание Медведева он считает более вероятным. "Вы видите кого-то еще?", - спросил Чубайс, добавив, что интуиция его обманывает редко.

Говоря о том, как относятся к нему в настоящем, Чубайс сказал: "Когда вас не любят - это серьезный признак того, что вы работаете; когда вас не любят за разное, с динамикой это признак того, что вы растете. Я уже распродал Россию, погубил производство, теперь выковал Путина - согласитесь, это повышение".

Выборы президента России состоятся весной 2012 года. По Конституции РФ, один человек не может возглавлять страну более двух сроков подряд. Путин в 2007 году поддержал как кандидата в президенты Медведева, и тот после победы на выборах предложил Путину пост премьер-министра, напоминает РИА "Новости".

В первом послании Федеральному собранию 5 ноября 2008 года Медведев предложил внести в Конституцию поправки, увеличивающие срок полномочий президента и парламента до шести и пяти лет соответственно. Поправки вступили в силу 31 декабря того же года.

Как сообщалось, эксперты отмечают, что в последнее время Медведев в большей степени, чем Путин, в своих высказываниях намекает на свою готовность идти на второй срок. В частности, в последний раз Медведев заявил об этом в интервью польским СМИ, опубликованном в начале декабря.

"Я уже говорил об этом: если ситуация в нашей стране будет нормальной и стабильной, если я буду иметь соответствующую поддержку от населения, я этого не исключаю", - цитировали СМИ слова Медведева. По традиции, принятой в тандеме, президент отметил, что пока окончательное решение относительно предстоящих выборов не принято.

Как отмечают эксперты, Путин и Медведев в своих высказываниях продолжают сохранять интригу относительно предстоящих выборов, обходясь общими фразами и подчеркивая, что пока и сами не знают, как будут действовать через год. Однако Путин более постоянен в высказываниях на эту тему, в то время как Медведев время от времени предлагает неожиданные варианты развития событий.

К примеру, в июне в интервью французским СМИ Путин, как и Ларри Кингу в начале декабря, заявлял, что они с Медведевым пока не решили, как будут участвовать в выборах, и договорятся об этом позже. В сентябре 2009 года на заседании международного дискуссионного клуба "Валдай" премьер подчеркнул, что в 2012 году он и Медведев не собираются конкурировать на выборах и "договорятся".

Медведев же высказывается на тему выборов 2012 года более разнообразно. Так, в августе президент озадачил экспертов, заявив журналистам в своей летней резиденции "Бочаров ручей" в Сочи, что на выборах 2012 года на пост главы государства может претендовать некий кандидат помимо него самого и Путина. Эксперты сразу же усомнились в том, что нужно всерьез искать "кого-то третьего", сойдясь во мнении, что, по всей видимости, президенту надоело однообразно отвечать на один и то же вопрос.

В конце апреля в интервью датским СМИ Медведев снова заставил поволноваться политологов, намекнув, что они с Путиным могут одновременно выдвинуть свои кандидатуры на президентских выборах 2012 года. Эксперты тогда посчитали это заявление шуткой, так как в противном случае это привело бы к расколу политической элиты.

Отметим, что симпатии россиян к Медведеву последние месяцы неуклонно растут. ВЦИОМ в последнем опросе в ноябре выяснил, что за то, чтобы действующий президент РФ Дмитрий Медведев остался на этом посту, готовы голосовать 50% респондентов. Так как предполагается, что Медведев и Путин не станут конкурировать на предстоящих в 2012 году выборах президента, о премьер-министре социологи умолчали - его "кандидатуру" респондентам даже не предложили. В то же время многие эксперты, в том числе и на Западе, не сомневаются, что в 2012 году в кресло президента вернется Путин.