В правительственных кабинетах уже началась подготовка к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Приглашения на юбилейное мероприятие разосланы лидерам многих государств, включая главу США Барака Обаму
Global Look Press
В правительственных кабинетах уже началась подготовка к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Приглашения на юбилейное мероприятие разосланы лидерам многих государств, включая главу США Барака Обаму При этом в Кремле не исключают, что на празднование также будет приглашен лидер КНДР Ким Чен Ын
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В правительственных кабинетах уже началась подготовка к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Приглашения на юбилейное мероприятие разосланы лидерам многих государств, включая главу США Барака Обаму
Global Look Press
 
 
 
При этом в Кремле не исключают, что на празднование также будет приглашен лидер КНДР Ким Чен Ын
Global Look Press
 
 
 
До сих пор Ким Чен Ын, который стал во главе страны после смерти своего отца Ким Чен Ира в декабре 2011 года, не выезжал из страны с официальными визитами
Global Look Press

В правительственных кабинетах уже началась подготовка к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Приглашения на юбилейное мероприятие разосланы лидерам многих государств, включая главу США Барака Обаму. При этом в Кремле не исключают, что на празднование также будет приглашен лидер КНДР Ким Чен Ын.

"Приглашения рассылались по списку предыдущего юбилея Победы. Естественно, приглашаются все страны - участницы антигитлеровской коалиции... Плюс наши ближайшие союзники, плюс наши партнеры, самые крупные и самые влиятельные, включая страны БРИКС", - рассказал помощник президента РФ Юрий Ушаков, которого цитирует "Интерфакс".

По его словам, некоторые страны отреагировали сразу, а некоторые пока еще рассматривают приглашение. На просьбу одного из журналистов уточнить, есть ли среди приглашенных президент США Барак Обама, Ушаков ответил: "Конечно". "Это будет очень крупное мероприятие, и надеюсь, что будет много зарубежных участников в ходе торжеств. Несомненно, могут быть проведены важные двусторонние контакты", - сказал помощник главы государства.

Также Ушаков рассказал, что лидер КНДР Ким Чен Ын тоже может приехать в Москву на 70-летие Победы. "Имеются первые сигналы из Пхеньяна о том, что корейский руководитель имеет в виду приехать в Москву, принять участие в торжествах", - пояснил Ушаков, слова которого приводит ТАСС.

Между тем, по предварительным данным, Обама пока не намерен посещать Москву. "В ближайшем будущем президент пока не планирует посещать Россию", - сказал представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Марк Строх, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство Sputnik.

Слухи о том, что в мае Ким Чен Ын, вероятнее всего, совершит свой первый официальный зарубежный визит в Россию, приурочив его к празднованию Дня Победы, были озвучены Asahi Shimbun на прошлой неделе. Японское издание при этом ссылалось на дипломатические источники.

19 декабря пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что приглашение на празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне уже направлено лидеру КНДР. "Да, такое приглашение было направлено", - сказал Песков.

До сих пор Ким Чен Ын, который встал во главе КНДР после смерти своего отца Ким Чен Ира в декабре 2011 года, не выезжал из страны с официальными визитами. Что касается его отца, то пресса подробно освещала его посещение России за несколько месяцев до смерти. Тогда Ким Чен Ир, который избегал полетов на самолете, проехал по Сибири на бронепоезде. В Бурятии с ним встретился тогдашний президент РФ Дмитрий Медведев. Вояж северокорейского вождя сопровождался беспрецедентными мерами безопасности.

Что касается Ким Чен Ына, то одиозное положение КНДР на международной арене может привести к тому, что, возможно, он приедет в Москву не на празднование Дня Победы, чтобы не пришлось общаться с мировыми лидерами, а с отдельным визитом.

Россия 9 мая 2015 года будет праздновать 70-летие Победы. По традиции, на юбилейные торжества в Москву приглашаются руководители многих стран. Так, на 60-летие Победы, в частности, приезжали главы США, Японии, Франции, Германии, Китая.