В Чечне обрушилось здание
Архив NEWSru.com
В Чечне обрушилось здание 9 военнослужащих погибли, еще 3 ранены
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Чечне обрушилось здание
Архив NEWSru.com
 
 
 
9 военнослужащих погибли, еще 3 ранены
Архив NEWSru.com
 
 
 
9 военнослужащих погибли, еще 3 ранены
Архив NEWSru.com

В поселке Пригородное Октябрьского района Грозного в понедельник вечером произошло обрушение здания птицефабрики. В результате ЧП девять военнослужащих Министерства обороны РФ погибли, еще трое ранены. Об этом во вторник утром сообщил источник в правоохранительных органах республики.

"По имеющейся информации, в результате обрушения здания птицефабрики погибли девять военнослужащих воинской части 42-й гвардейской мотострелковой дивизии, еще трое получили ранения. Но это данные предварительные", - отметили в правоохранительных органах, сообщает "Интерфакс".

По словам источника, шесть военнослужащих погибли сразу на месте, трое скончались по пути в больницу.

"Состояние рядовых Вячеслава Селихова остается тяжелым, Ивана Калугина - средней тяжести, старшины Сергея Радченкова - удовлетворительным", - сообщил представитель штаба 42-й мотострелковой дивизии. "По словам раненых, при выполнении спецзадания в понедельник вечером они остановились на ночлег в здании птицефабрики. Момента разрушения никто из них не помнит", - сказал он.

Раненые военнослужащие заявили, что ничего не помнят, так как во время обрушения спали.

Но в МВД республики считают, что в гибели этой ночью в Грозном 9 солдат виновны арабские наёмники. А их тела уже опознаны оперативным штабом. "Во время боя по группе мог быть произведен выстрел из гранатомета, из-за чего стена рухнула и завалила солдат", - сказал источник РИА "Новости".

"Причиной гибели военнослужащих послужило обрушение стены, которая являлась временным укрытием от обстрела группы боевиков в количестве до пяти человек", - отметил сотрудник прокуратуры.

Официальный представитель Регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе генерал-майор Илья Шабалкин уже доложил, что федеральные силы в Чечне уничтожили бандгруппу, которая совершила это преступление в поселке Пригородное. "Несколько боевиков уничтожено, поиск остальных продолжается. Установлено, что это та бандгруппа, которая напала на подразделение Минобороны в здании птицефабрики", - сообщил Шабалкин. Он уточнил, что среди убитых боевиков есть арабский наемник.

Прокуратура возбудила уголовное дело по статье 317 ("посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов") УК РФ.

В настоящее время на месте инцидента работает оперативно-следственная группа, которая выясняет все обстоятельства произошедшего.