МИД России назвал неприемлемыми резкие высказывания главы МИД Японии по поводу Курил
Архив NEWSru.com
МИД России назвал неприемлемыми резкие высказывания главы МИД Японии по поводу Курил
 
 
 
МИД России назвал неприемлемыми резкие высказывания главы МИД Японии по поводу Курил
Архив NEWSru.com

МИД РФ назвал неприемлемыми высказывания главы МИД Японии Таро Асо по вопросам отношений с Россией.

Как сообщили на Смоленской площади, 22 февраля в МИД России был приглашен временный поверенный в делах Японии в Российской Федерации, которому было сделано соответствующее представление на этот счет.

Дело в том, что в начале февраля Таро Асо на митинге националистических организаций в Токио заявил, что японское правительство подпишет мирный договор с РФ только в том случае, если Японии "вернут все четыре острова Южных Курил".

МИД РФ призвал японские официальные лица воздерживаться от высказываний по проблеме мирного договора, которые могут трактоваться как вмешательство во внутренние дела РФ. "Подобные высказывания, по нашему мнению, противоречат содержанию и духу тех договоренностей, которые были достигнуты по итогам российско-японских переговоров на высшем уровне в ноябре 2005 года", - подчеркивается в комментарии МИД РФ, распространенном в среду.

"Если японская сторона действительно заинтересована в поиске взаимоприемлемых путей решения этой проблемы, то следует воздерживаться от таких публичных высказываний, которые совершенно неприемлемы с точки зрения партнера и, более того, могут трактоваться как вмешательство во внутренние дела России", - отмечается в распространенном в среду комментарии.

В комментарии отмечается, что содержание сделанных Асо публичных заявлений Москва расценивает "как свидетельство намерения японской стороны перевести серьезный и временами весьма непростой разговор о путях развития двусторонних отношений в плоскость заочной публичной полемики по проблеме мирного договора, где, как известно, Россия и Япония придерживаются противоположных позиций".