Осужденная на 20 лет за попытку теракта в Москве надеется закончить в колонии школу
RTV International
Осужденная на 20 лет за попытку теракта в Москве надеется закончить в колонии школу
 
 
 
Осужденная на 20 лет за попытку теракта в Москве надеется закончить в колонии школу
RTV International

Жительница Чечни Зарема Мужахоева, осужденная на 20 лет лишения свободы за попытку теракта в Москве летом 2003 года, направлена в Можайскую женскую колонию для отбывания наказания.

"Несколько дней назад Мужахоева была направлена из 6-го женского изолятора для отбывания наказания в Можайскую колонию", - сообщил "Интерфаксу" в среду источник в правоохранительных органах.

По словам собеседника агентства, Мужахоева находилась в Москве так долго (ее приговор вступил в законную силу 31 августа 2004 года) в связи с тем, что давала показание по ряду уголовных дел. "В том числе Мужахоева в конце декабря выступила в качестве свидетеля в Верховном суде Северной Осетии на процессе по делу Нурпаши Кулаева, участвовавшего в захвате школы номер один в Беслане", - сообщил источник.

В свою очередь адвокат Мужахоевой Наталья Евлапова сообщила, что теперь у ее подзащитной появится возможность закончить образование. "Зарема хочет учиться и работать. Теперь у нее появится возможность окончить школу и, возможно, даже поступить (в вуз) - она хочет стать врачом", - подчеркнула Евлапова.

По словам адвоката, Мужахоева "надеется, что может ей когда-нибудь поверят". Защита по-прежнему намерена подать в президиум Верховного суда РФ надзорную жалобу на обвинительный приговор. "Она всю жизнь была рабом, и теперь у нее есть огромное желание зарабатывать деньги и обеспечивать себя ", - сказала Евлапова.

Мосгорсуд 8 апреля 2004 года признал Мужахоеву виновной в терроризме, покушении на убийство, а также хранении, перевозке взрывчатых веществ и приговорил ее к 20 годам лишения свободы. Позже Верховный суд РФ оставил в силе приговор.

Жительница Чечни Мужахоева, ингушка по национальности, была задержана 10 июля 2003 года в одном из ресторанов в центре Москвы на 1-й Тверской-Ямской улице при попытке совершения террористического акта. По данным следствия, Мужахоева намеревалась привести в действие взрывное устройство, спрятанное в сумке. Изъятую у нее бомбу обезвредить не удалось, при проведении операции по обезвреживанию погиб взрывотехник ФСБ.

В приговоре суда было указано, что Мужахоева действовала в составе организованной группы, в планы которой входило совершение серии терактов на территории Москвы, в местах скопления людей. В группу, по данным суда, входили, в частности, две женщины, которые позже погибли при совершении теракта на аэродроме в Тушине во время рок-фестиваля "Крылья".