Российский вице-премьер Игорь Сечин, которого американский журнал Forbes называл русским "Дартом Вейдером" и "самым страшным человеком на Земле" для россиян, дал эксклюзивное интервью газете The Wall Street Journal.
premier.gov.pl
Российский вице-премьер Игорь Сечин, которого американский журнал Forbes называл русским "Дартом Вейдером" и "самым страшным человеком на Земле" для россиян, дал эксклюзивное интервью газете The Wall Street Journal. На вопрос, как российское правительство может убедить инвесторов, что России можно доверять, Сечин ответил, что за последние 25 лет в России изменилось все. "Мы - другая страна!", - с уверенностью констатировал вице-премьер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский вице-премьер Игорь Сечин, которого американский журнал Forbes называл русским "Дартом Вейдером" и "самым страшным человеком на Земле" для россиян, дал эксклюзивное интервью газете The Wall Street Journal.
premier.gov.pl
 
 
 
На вопрос, как российское правительство может убедить инвесторов, что России можно доверять, Сечин ответил, что за последние 25 лет в России изменилось все. "Мы - другая страна!", - с уверенностью констатировал вице-премьер
RTV International
 
 
 
На вопрос о том, что Сечин думает о деле ЮКОСа, вице-премьер отметил, что, по его мнению, надо спокойно отделить факты от политики и сплетен, только тогда вещи предстанут в своем истинном свете
RTV International
 
 
 
В интервью, опубликованном журналом "Коммерсант-Власть" в понедельник, Ходорковский утвердительно ответил на вопрос, может ли он подтвердить, что при становлении ЮКОСа ни один человек не был убит в интересах компании
Reuters

Российский вице-премьер Игорь Сечин, которого американский журнал Forbes, поместив в список самых влиятельных людей мира, называл русским "Дартом Вейдером" и "самым страшным человеком на Земле" для россиян, дал эксклюзивное интервью газете The Wall Street Journal. Сечин рассказал о политической и экономической ситуации в России, а также о том, что он думает о деле ЮКОСа.

На вопрос, как российское правительство может убедить инвесторов, что России можно доверять, Сечин ответил, что за последние 25 лет в России изменилось все. "Мы - другая страна!" - с уверенностью констатировал вице-премьер. Как пояснил Сечин, после распада СССР Россия использовала инфраструктуру советского периода, в связи с чем наблюдалось неустойчивое положение в экономике, но теперь таких проблем нет.

Полный текст интервью на русском языке опубликовала газета "Ведомости".

- Сечин в интервью рассказал о фантастической прибыли, полученной основателем Hermitage в РФ
- Сечин в связи с делом ЮКОСа: "Никаких экспроприаций не было"
- Вице-премьер о "шлейфе убийств, пыток и вымогательств" со стороны ЮКОСа

По словам Сечина, в России сейчас наблюдается политическая стабильность, и ее уровень - один из высочайших в мире". "Наверное, Мубарак говорил то же самое", - заметил на это журналист, имея в виду массовые народные выступления против президента Египта Хосни Мубарака и последующую его отставку. "Не знаю, никогда не слышал. Если бы вы хотели обсудить этот вопрос, я бы подготовился", - парировал Сечин. Он призвал проанализировать, "чем занимались в Египте топ-менеджеры Google, какие манипуляции энергией народа имели там место", пишет InoPressa .

После этого Сечин вернулся к ситуации в России, заявив, что страна фактически заменила всю старую советскую инфраструктуру, построены новые газопроводы, создана современная банковская система. По мнению Сечина, все это должно вполне удовлетворить инвесторов.

Сечин в связи с делом ЮКОСа: "Никаких экспроприаций не было"

На вопрос о том, что Сечин думает о деле ЮКОСа, вице-премьер отметил, что, по его мнению, надо спокойно отделить факты от политики и сплетен, только тогда вещи предстанут в своем истинном свете. Как подчеркнул Сечин, налоговые претензии были предъявлены не только ЮКОСу, но и другим компаниям. Некоторые из них уладили проблемы при помощи соответствующих налоговых выплат в бюджет, другие предпочли решать вопросы через суд.

Как напомнил Сечин, все решения налоговых органов были закреплены в судах. Вице-премьер уверяет, что никаких экспроприаций в рамках этих дел не проводилось. Процедура банкротства ЮКОСа была начата группой зарубежных инвесторов, возглавляемых французским банком Société Générale, отметил Сечин. Отметим, что в январе Стокгольмский арбитраж нашел три свидетельства заинтересованности российского правительства в экспроприации имущества ЮКОСа - это избирательность преследования, а также ход налоговой проверки нефтяной компании и распродажи ее активов.

По мнению арбитров, целью незаконной экспроприации был возврат активов компании Ходорковского в собственность государства, а также оказание давления на политического оппонента.

Сечин о "шлейфе убийств, пыток и вымогательств" со стороны ЮКОСа

Как подчеркнул вице-премьер, каждый сделал свой выбор и действовал так, как считал необходимым. Однако, отметил Игорь Сечин, нельзя при этом нарушать закон совершая как налоговые, так и уголовные преступления. Сечин напомнил, что за ЮКОСом, по его данным, тянется шлейф не только налоговых нарушений, но и очень серьезных уголовных преступлений - таких как убийства, пытки и вымогательство. Преступники по этим делам были выявлены и наказаны судом, отметил Сечин, приведя в пример главу службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина, получившего пожизненный срок по обвинению в убийстве. По определению Сечина, у Пичугина "руки по локоть в крови".

Как заявил Сечин, сегодня многие люди предпочитают забыть это, но разве можно вычеркнуть из памяти жертв, пострадавших от ЮКОСа. Вице-премьер напомнил об убийстве в день рождения Михаила Ходорковского мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, расправе над бизнесвумен Валентиной Корнеевой, которая была застрелена бандитом на глазах ее мужа у дверей их квартиры. По данным Сечина, магазин "Чай" на Покровке в Москве приглянулся руководителям ЮКОСа и банка МЕНАТЕП. Банк расширял свои владения, а женщина не соглашалась отдать здание, и тогда ее убили, заявил Сечин.

Вице-премьер предложил также вспомнить об истории Евгения Рыбина, который, пытаясь защищать свою собственность, пережил два покушения на свою жизнь. Предпринимателя взрывали и расстреливали, его шофер погиб, а телохранителю взрывом оторвало обе ноги. Сечин также напомнил о взрыве в квартире матери журналистки Ольги Костиной, которая, несмотря на то, что работала в ЮКОСе, имела собственное мнение. Как рассказал Сечин, киллеры приехали в два часа ночи в дом родителей Костиной и взорвали квартиру, игнорируя тот факт, что жертвами могли стать десятки людей в доме.

Как отметил вице-премьер, по всем криминальным эпизодам, связанным, по данным следствия, с ЮКОСом, вынесены судебные решения и осуждены конкретные исполнители. "Возможно ли, чтобы руководство ЮКОСа не имело никакого отношения к тому, что организовывала его служба безопасности?", - задал вопрос Сечин.

Против беззакония и преступности необходимо бороться независимо от того, где бы это ни происходило и какой бы характер ни носило. У преступников другая психология, за первым преступлением следует второе, а потом они решаются на третье, заявил Сечин.

Отметим, что премьер-министр Владимир Путин, говоря о деле ЮКОСа, постоянно упоминает о том, что руководство компании, по его данным, было замешано в убийствах. Так, в середине декабря прошлого года в ходе "прямой линии" до приговора Михаилу Ходорковскому Путин заявил, что "вор должен сидеть в тюрьме". Как позже пояснил Путин, он не собирался давить на суд, а только комментировал ранее вынесенные решения по делу ЮКОСа. Тогда же Путин снова напомнил, что экс-глава службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин сидит в тюрьме за убийство, а также шокировал упоминанием, что, по его данным, "мозги киллера", которого якобы нанял ЮКОС, нашли в гараже.

В интервью, опубликованном журналом "Коммерсант-Власть" в понедельник, Ходорковский утвердительно ответил на вопрос, может ли он подтвердить, что при становлении ЮКОСа ни один человек не был убит в интересах компании. По словам бизнесмена, они "решали проблемы" и "разбирались" с мешающими людьми исключительно в судах и не пытались воздействовать на них физически. К 2000 году, по словам Ходорковского, руководство избавило все предприятия ЮКОСа от связей с криминалитетом, от обязанностей платить бандитам за "крышу". Все вопросы в ЮКОСе решали легальные корпоративные структуры, в том числе служба безопасности ЮКОСа, в которой постоянно находились прикомандированные сотрудники ФСБ и десятки действующих офицеров милиции, отметил Ходорковский.

Адвокат Михаила Ходорковского Вадим Клювгант, комментируя интервью Игоря Сечина, предложил российским властям обратить к себе призыв отделить факты от слухов и политики в деле ЮКОСа. "Я считаю, что господин Сечин должен к себе обратить этот призыв: отделить факты от бессовестного и бесчисленного вранья, которым окутано дело ЮКОСа от самого начала до сегодняшнего дня и которое тиражируется властью, в том числе ее высшими представителями", - сказал Клювгант "Интерфаксу" во вторник.