Из-за массовых беспорядков и смены режимов в странах Ближнего Востока и на севере Африки могут быть пересмотрены или вовсе отменены контракты с Россией на поставку вооружений
Reuters
Из-за массовых беспорядков и смены режимов в странах Ближнего Востока и на севере Африки могут быть пересмотрены или вовсе отменены контракты с Россией на поставку вооружений Как напомнил источник, только с Ливией ранее обсуждалась возможность подписания пакета контрактов на поставку российского оружия и боевой техники на сумму более 2 млрд долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Из-за массовых беспорядков и смены режимов в странах Ближнего Востока и на севере Африки могут быть пересмотрены или вовсе отменены контракты с Россией на поставку вооружений
Reuters
 
 
 
Как напомнил источник, только с Ливией ранее обсуждалась возможность подписания пакета контрактов на поставку российского оружия и боевой техники на сумму более 2 млрд долларов
Сайт председателя правительства РФ
 
 
 
Ливия выражала готовность закупить у России около 20 боевых самолетов, не менее двух дивизионов зенитных ракетных систем С-300ПМУ2 "Фаворит", несколько десятков танков Т-90С, а также модернизировать более 140 танков Т-72
sukhoi.org

Из-за массовых беспорядков и смены режимов в странах Ближнего Востока и на севере Африки могут быть пересмотрены или вовсе отменены контракты с Россией на поставку вооружений. Таким образом, сумма ущерба российской стороне может составить около 10 млрд долларов, сообщил "Интерфаксу" во вторник высокопоставленный источник в сфере экспорта оружия.

По данным источника, с некоторыми ближневосточными странами и государствами Северной Африки, где вспыхнули волнения, прорабатываются и уже исполняются оружейные контракты. Однако в свете обострения ситуации в регионе нельзя исключить неблагоприятного развития событий. В этом случае планы могут быть сорваны, и убытки России будут исчисляться десятками миллиардов.

По словам собеседника агентства, в настоящее время российские структуры, занимающиеся вопросами оружейного экспорта, отслеживают обстановку, чтобы оперативно изменить нормативно-правовую базу сотрудничества с этими странами. Арабские страны – в числе постоянных покупателей российского оружия.

В последнее время, помимо основных стратегических партнеров - Китая и Индии, у России сложились тесные сотрудничество с Алжиром, Иорданией, Сирией, осуществлялись активные контакты с Саудовской Аравией, Египтом, Ливией, Йеменом, Марокко, Кувейтом, Катаром, другими ближневосточными и североафриканскими странами.

Как напомнил источник, только с Ливией ранее обсуждалась возможность подписания пакета контрактов на поставку российского оружия и боевой техники на сумму более 2 млрд долларов. Ливия выражала готовность закупить у России около 20 боевых самолетов, не менее двух дивизионов зенитных ракетных систем С-300ПМУ2 "Фаворит", несколько десятков танков Т-90С, а также модернизировать более 140 танков Т-72. Об этом в начале прошлого года договорились министр обороны Ливии генерал Юнис Джабер и премьер-министр РФ Владимир Путин.

Еще до волны революций на Ближнем Востоке и в Африке военные аналитики предсказывали, что Россия в этом году продаст за рубеж оружие и военную технику на сумму не менее 10,14 миллиарда долларов, сохранив второе место в мире по этому показателю и повторив рекорд 2010 года. Самые крупные контракты ожидались в области военной авиационной техники - в частности, на поставку Су-35. Среди наиболее вероятных заказчиков назывались Ливия, Венесуэла и Китай.

Также сообщалось, что наиболее перспективными заказчиками средств ПВО до обострения ситуации на Ближнем Востоке и на севере Африки являлись Венесуэла, Бразилия, Египет, Кипр, Сирия и Вьетнам; в сегменте подводных лодок - Индонезия (тендер), Сирия, Венесуэла, Египет; в сегменте бронетехники - Индонезия, ОАЭ, Судан, Бангладеш.

Напомним, массовые народные волнения уже привели к падению правящих режимов в Египте и Тунисе. Беспорядки продолжаются в Ливии, Йемене и Бахрейне. Антиправительственные выступления прошли в Алжире, Ираке, Иордании и Марокко.

Россия на салоне вооружений в Абу-Даби удивила компьютерными образцами

На состоявшейся на этой неделе выставке вооружений в Абу-Даби IDEX-2011 Россия продемонстрировала компьютерные образцы. "Рособоронэкспорт" представил созданный в корпорации "ТРАНЗАС" один из лучших в мире тренажерных комплексов, способных работать в режиме объемного изображения 3D, сообщает "Российская газета".

Как рассказал главный конструктор тренажера Сергей Жуков, на экране можно не только моделировать тактические ситуации, анализировать распоряжения командования, но и наблюдать в подробностях, как работают различные боевые механизмы. Как считает первый замминистра обороны Владимир Поповкин, именно такие тренажеры надо внедрять во все армейские центры боевой подготовки войск.

Как отметил Поповкин, на российском полигоне в Мулино при участии немецкой фирмы RHEINMETALL планируется создать один из лучших в мире учебных центров. Компания также выразила готовность участвовать в программах по усилению защищенности российской бронетехники.

На выставке IDEX-2011 также было представлено большое количество различной бронетехники. Германия показала танк MBT. В боеукладке этого танка два типа снарядов: осколочно-фугасные и подкалиберные. Украина привезла свой танк "Оплот". Россия образцов бронетехники на выставке не демонстрировала.

В последние годы в российской армии сомневались в том, что у бронетехники есть будущее, напирая на то, что "Курских битв в обозримом будущем не предвидится". Так, Минобороны отказалось от разработки танка Т-95, а также от планов закупок боевой машины поддержки танков (БМПТ). Как сообщалось, танки Т-90, которые в основном состоят на вооружении российской армии, будут закупать в ограниченном количестве. Однако на последних выставках вооружений выяснилось, что российское оборонное ведомство поспешило списывать бронетехнику со счетов, так как именно на нее многие ведущие европейские страны делают ставку.