Путин поведал военным, как отвести "оранжевую угрозу" от России
Председатель правительства РФ
Путин поведал военным, как отвести "оранжевую угрозу" от России
 
 
 
Путин поведал военным, как отвести "оранжевую угрозу" от России
Председатель правительства РФ

Премьер и кандидат в президенты России Владимир Путин в среду на встрече с военными в преддверии Дня защитника отечества рассказал им, что нужно сделать, чтобы не допустить в страну экспорта "цветных революций", которые, по его словам, либо не приживаются, либо порождают "уродливые явления".

В качестве примера он привел Ливию, где, по словам главы правительства, после свержения режима Муаммара Каддафи начались столкновения между племенами, "люди гибнут десятками, а может быть уже сотнями", передает "Интерфакс".

России, чтобы не стать ареной экспортированной "оранжевой революции", нужно, по словам премьера, двигаться по собственному пути демократизации и не допускать постороннего вмешательства в свои дела. "Это самое главное", - подчеркнул он на встрече с командирами дивизий и бригад Вооруженных сил РФ в расположении 5-ой отдельной гвардейской мотострелковой бригады.

"И второе. Мы должны обеспечивать свой суверенитет. Никому не позволять совать нос в наши дела. И в этом смысле должны соответствующим образом работать правоохранительные органы, судебная система, на страже нашего суверенитета должны стоять вооруженные силы", - отметил Путин.

При этом он заявил, что стране необходимо "наличие легальной оппозиции". "Любые политические кампании, связанные с выборами, раскачивают ситуацию в стране, но важно, чтобы все оставались в рамках закона и не выходили за рамки Конституции", - отметил премьер.

"К сожалению, у нас есть и такие люди, которые готовы на все ради реализации своих собственных политических амбиций и, к сожалению, нередко эти амбиции подпитываются из-за бугра", - указал Путин.

По его словам, "во многих странах мира, в так называемых ведущих демократиях, общество себя ограждает от вмешательства во внутренние дела извне. И, прежде всего, от вмешательства в политические дела".

"Я считаю, что нам нужно брать с них пример, проанализировать все, что там есть в этом плане и обязательно у себя внедрить", - подчеркнул премьер. Но "это не значит, что кто-то должен монополизировать власть", добавил он.

Путин посулил военным решить жилищный вопрос за два года

Далее премьер перешел к житейским проблемам военных. В частности, он в который раз посулил им решить многолетний жилищный вопрос, обеспечив всех военнослужащих постоянным и служебным жильем до конца 2013 года.

"Да, мы планировали закончить работу по предоставлению постоянного жилья где-то в 2010 году. Но и кризис 2009 года сократил наши финансовые возможности, и недостаточный учет всех, нуждающихся в этом жилье, заставил нас сдвинуть решение этой проблемы вправо", - пояснил премьер.

"Мы сейчас говорим о том, что закончим работу по предоставлению постоянного жилья в 2012-2013 годах. Но скорее всего, мы сможем сделать это раньше, уже в конце этого года", - отметил он.

Он также заявил о возможности сократить сроки решения вопроса по фонду служебного жилья для военных. "Такая задача стоит у министерства обороны в 2014 году, но в целом, мне кажется, мы можем решить эту проблему в середине - конце 2013 года", - сказал Путин.

Кроме того, по его словам, в течение текущего года руководство страны должно окончательно закрыть проблему тех военных, "которые были уволены без предоставления жилья, были поставлены в муниципальные очереди, и там все так и умерло". "Соответствующие ресурсы мы в этом году выделили", - подчеркнул глава правительства.

"Мы будем одновременно развивать и поддерживать накопительную ипотечную систему для тех, кто заключил контракт после 2007 года", - заверил Путин. По его словам, "такое понятие, как многолетняя очередь военнослужащих на жилье, должно полностью уйти в прошлое".