МИД позвал Антона Носика в связи с визовым вопросом послушать посла по особым поручениям
Архив NEWSru.com
МИД позвал Антона Носика в связи с визовым вопросом послушать посла по особым поручениям
 
 
 
МИД позвал Антона Носика в связи с визовым вопросом послушать посла по особым поручениям
Архив NEWSru.com

В середине марта состоится брифинг, на котором посол по особым поручениям Анвар Азимов будет обсуждать вопросы безвизового диалога между РФ и ЕС. МИД России пригласил туда и известного блоггера Антона Носика после того, как тот в своем "Живом Журнале" выступил с критикой в адрес дипломатов, затянувших переговоры по безвизовому вопросу, передает РИА "Новости". В частности, Носик заявил, что МИД якобы отстаивает интересы не всех россиян, а лишь узкой группы людей - чиновников со служебными, так называемыми "синими" паспортами.

Заочный спор начался еще на днях, когда МИД отреагировал на запись в "ЖЖ". Антон Носик в своем блоге прокомментировал не слишком продуктивные переговоры Лаврова в Европе. В ответ поступило заявление, что "блоггер перепутал два разных переговорных процесса".

"Переговоры об отмене виз ("безвизовый диалог") и переговоры по модернизации соглашения Россия-ЕС об упрощении виз ведутся параллельно. Просто путаются два процесса", - говорится в комментарии МИД РФ, размещенном на официальном аккаунте ведомства в Facebook.

Носик, в свою очередь, написал: "По степени связности и вменяемости ответ МИДа на мой пост можно сравнить лишь с недавними объяснениями депутата Пехтина про его американскую недвижимость". На обвинения блоггера в отстаивании интересов узкой группы людей, МИД ответил крайне странно.

"Оказывается, на переговорах с Евросоюзом, МИД РФ всего лишь отстаивал права российских специалистов (ученых, инженеров), в том числе работающих по контрактам в таких странах, как например, Иран, Сирия, Алжир, Ирак, Венесуэла, административно-технический состав посольств (охрана, сотрудники канцелярии), журналисты государственных информагентств. Я не шучу, это официальный ответ", - удивляется Носик.

Россия и ЕС обсуждают вопрос об отмене виз уже на протяжении более десяти лет. Однако дальше согласования плана продвижения к безвизовому режиму с графиком решения технических вопросов дело не пошло. Брюссель старательно уходит от определенности в этой проблеме и не дает никаких обещаний.