На Северо-Западе России без тепла остаются более 10 тыс. человек
Архив NEWSru.com
На Северо-Западе России без тепла остаются более 10 тыс. человек
 
 
 
На Северо-Западе России без тепла остаются более 10 тыс. человек
Архив NEWSru.com

На Северо-Западе РФ по данным на утро среды без тепла остаются 10 тыс. 572 человека, проживающих в 158 жилых домах. Об этом "Интерфаксу" сообщили в Северо-Западном региональном центре МЧС РФ.

В Муезерском районе Карелии остаются без тепла жители 19 жилых домов - 541 человек, в том числе 25 детей. Квартиры обогреваются электроприборами.

В Ленинградской области, в поселке Барышево Выборгского района необходимо восстановить центральное теплоснабжение в шести домах, в которых проживают 157 человек, в том числе 36 детей.

В поселке Красная Звезда Всеволожского района без тепла остаются 30 зданий, около 3,8 тыс. человек, в числе которых 365 детей. В поселке имени Свердлова к отоплению осталось подключить восемь из 24 аварийных жилых домов.

Продолжаются ремонтно-восстановительные работы в городе Тихвин, где за сутки удалось возобновить подачу отопления в одном доме. По-прежнему теплоснабжения лишены более 4,7 тыс. жителей в 32 домах.

В общей сложности в Ленинградской области без центрального отопления остаются 76 жилых дома, в которых проживают более 9 тыс. человек, в числе которых около 3 тыс. детей.

В Архангельской области работы по подключению отопления в поселках Светлый и Ясный продолжаются в 63 домах, в которых проживают 770 человек, в том числе 123 ребенка.

К восстановительным работам на аварийных теплотрассах Северо-Запада России привлечено более 700 человек, около 160 единиц техники.

Новая авария на Сахалине: в городе Углегорске отопление отключено в 63 домах

В среду резко обострилась проблема теплоснабжения в Углегорском районе Сахалина, где местные власти накануне уже объявили о введении режима чрезвычайной ситуации.

Во вторник утром на ТЭЦ Углегорского ЦБК вышел из строя один из двух котлоагрегатов, и централизованного теплоснабжения в микрорайоне бумзавода лишились 63 дома с населением 3 тыс. 200 человек. Дефицит мощности привел к замораживанию "обратной" линии, по которой вода возвращалась на ТЭЦ.

Как сообщил первый вице-мэр Углегорского района Борис Купряшин, утром 22 января ситуация осложнилась, после того как на ТЭЦ был аварийно остановлен последний котел, с помощью которого удавалось предотвратить замораживание теплоносителя в центральной магистрали и сейчас рассматривается вопрос о сливе воды.

Без тепла могут остаться более 2600 жильцов 27 четырех- и пятиэтажных домов. Если вода, которой отапливались их квартиры, замерзнет, то они будут обречены на долгое отсутствие тепла в квартирах.

В среду утром комиссия по чрезвычайным ситуациям Сахалинской области приняла решение о введении режима ЧС на территории Углегорского района. Сразу же после заседания комиссии ее председатель - вице-губернатор области Сергей Дегтерев - выехал в Углегорск.

Во вторник в зону бедствия уже прибыли заместитель начальника Дальневосточного регионального центра МЧС России полковник Виктор Яцуценко, а также оперативная группа специалистов различных ведомств, возглавляемая начальником областного управления ЖКХ Евгением Русских.

Третью неделю режим чрезвычайной ситуации действует в Долинском районе, где сейчас без централизованного теплоснабжения в селе Стародубском и городе Долинске остаются 24 дома, в которых проживают около 1500 человек.

По данным диспетчера областного управления ЖКХ, проблема с жильцами 13 домов еще в одном пострадавшем поселке - Быкове - практически решена и снята с контроля. В девяти домах, лишившихся центрального отопления, есть печки, а люди из остальных домов переселены в отапливаемые помещения.