Военная прокуратура Приволжско-Уральского военного округа начала проверку по факту массового заболевания солдат Еланского гарнизона (Свердловская область), сообщили в среду в пресс-службе военной прокуратуры ПУрВО
Архив NEWSru.com
Военная прокуратура Приволжско-Уральского военного округа начала проверку по факту массового заболевания солдат Еланского гарнизона (Свердловская область), сообщили в среду в пресс-службе военной прокуратуры ПУрВО Всего в шадринском госпитале находится 103 солдата, из них 80 человек - с простудными заболеваниями, в том числе с диагнозом "пневмония", остальные - с гастритами и недостатком веса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Военная прокуратура Приволжско-Уральского военного округа начала проверку по факту массового заболевания солдат Еланского гарнизона (Свердловская область), сообщили в среду в пресс-службе военной прокуратуры ПУрВО
Архив NEWSru.com
 
 
 
Всего в шадринском госпитале находится 103 солдата, из них 80 человек - с простудными заболеваниями, в том числе с диагнозом "пневмония", остальные - с гастритами и недостатком веса
Архив NEWSru.com
 
 
 
Из больниц Магадана и Петропавловска-Камчатского за сутки выписаны 6 призывников, заболевших ОРВИ и пневмонией
Архив NEWSru.com

Военная прокуратура Приволжско-Уральского военного округа начала проверку по факту массового заболевания солдат Еланского гарнизона (Свердловская область), сообщили в среду в пресс-службе военной прокуратуры ПУрВО.

Речь идет о солдатах срочной службы, которые в настоящее время находятся в военном госпитале города Шадринска Курганской области.

Всего в шадринском госпитале находятся 103 солдата, из них 80 человек - с простудными заболеваниями, в том числе с диагнозом "пневмония", остальные - с гастритами и недостатком веса, отметили в пресс-службе.

Ранее в медслужбе ПУрВО опровергали сообщения СМИ о массовом заболевании военнослужащих. "Никакой вспышки пневмонии, которая якобы произошла в Еланском учебном центре, нет и не было. Уровень заболеваемости военнослужащих в этом году, наоборот, в два раза ниже по сравнению с зимним периодом прошлого года", - заявил в среду начальник лечебного отдела медслужбы полковник Михаил Ветошкин.

Из больниц Магадана и Петропавловска-Камчатского за сутки выписаны 6 призывников, заболевших ОРВИ и пневмонией

За минувшие сутки из стационаров и пунктов медицинской помощи Магадана и Петропавловска-Камчатского выписаны шестеро новобранцев, госпитализированных ранее с диагнозами "ОРВИ" и "пневмония".

В пресс-службе Северо-восточного регионального пограничного управления ФСБ России "Интерфаксу" сообщили в четверг, что, по словам врачей, состояние всех остающихся в больницах Магадана и Петропавловска-Камчатского новобранцев удовлетворительное. Тяжелобольных и больных средней степени тяжести среди них нет.

Напомним, что в конце декабря 2003 года из Москвы в Магадан прибыли 111 призывников-пограничников, 92 из которых обратились за медицинской помощью после переохлаждения, а рядовой Владимир Березин скончался в больнице 2 января.

Причиной заболевания призывников стали нарушения при их перевозке. В частности, длительное время группы призывников находились у самолетов на летном поле при низких минусовых температурах.

Органы прокуратуры расследуют уголовное дело по факту халатности, повлекшей смерть призывника-пограничника Владимира Березина и заболевание большой группы военнослужащих респираторной инфекцией.

Накануне начальник пресс-службы Северо-восточного регионального пограничного управления ФСБ РФ Андрей Орлов сообщил "Интерфаксу", что, согласно заключению медиков, рядовой Владимир Березин скончался именно от пневмонии. Он добавил, что смерть призывника наступила спустя три недели с момента заболевания. В заключении судебно-медицинской экспертизы, в частности, говорится, что "в результате нарушения микроциркулиции крови и изменения ее свойств в связи с основным заболеванием (пневмонией) возник тромбоз мелких ветвей легочной артерии, что явилось непосредственной причиной смерти".

Однако в Главной военной прокуратуре России призвали воздержаться от каких-либо комментариев по поводу причины смерти рядового Владимира Березина, замерзшего в ходе отправки в Магаданскую область.

"Появившиеся в ряде СМИ сведения о конкретных причинах смерти рядового Березина не соответствуют действительности. Точный ответ на этот вопрос может дать только судебно-медицинская экспертиза, назначенная в рамках расследования уголовного дела", - заявил "Интерфаксу" в среду официальный представитель ГВП. Он сообщил, что создана большая бригада экспертов из 18 человек, которые должны выяснить причины смерти новобранца.