Морозы в России отступать не намерены - по прогнозам синоптиков, на следующей неделе на европейской территории России температура ожидается в среднем ниже нормы на 5-10 градусов
Вести
Морозы в России отступать не намерены - по прогнозам синоптиков, на следующей неделе на европейской территории России температура ожидается в среднем ниже нормы на 5-10 градусов Как сообщил "Интерфаксу" в пятницу директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд, ослабление морозов в Московском регионе ожидается в выходные и в начале следующей недели, но жители столицы этого не почувствуют из-за усиления ветра и повышения влажности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Морозы в России отступать не намерены - по прогнозам синоптиков, на следующей неделе на европейской территории России температура ожидается в среднем ниже нормы на 5-10 градусов
Вести
 
 
 
Как сообщил "Интерфаксу" в пятницу директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд, ослабление морозов в Московском регионе ожидается в выходные и в начале следующей недели, но жители столицы этого не почувствуют из-за усиления ветра и повышения влажности
Вести
 
 
 
"Сейчас температура около 30 градусов, которая должна повыситься примерно на 10 градусов, но человек потепления не ощутит, так как сочетание высокой влажности, пронизывающего ветра при 10 м/с и температуры -18-20 градусов дают ощущение дискомфорта"
Вести

Морозы в России отступать не намерены - по прогнозам синоптиков, на следующей неделе на европейской территории России температура ожидается в среднем ниже нормы на 5-10 градусов. Энергетики ужесточили режим экономии электроэнергии в Москве и ряде других регионов РФ.

Прогноз погоды

Как сообщил "Интерфаксу" в пятницу директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд, ослабление морозов в Московском регионе ожидается в выходные и в начале следующей недели, но жители столицы этого не почувствуют из-за усиления ветра и повышения влажности.

"Сейчас температура около 30 градусов, которая должна повыситься примерно на 10 градусов, но человек потепления не ощутит, так как сочетание высокой влажности, пронизывающего ветра при 10 м/с и температуры -18-20 градусов дают ощущение дискомфорта, который соответствует 30-градусному морозу. При таких погодных условиях человек быстрее замерзает на улице", - сказал Вильфанд.

По его словам, в связи с изменением циркуляции воздушных масс ожидается усиление ветра до 10 метров в секунду в Центральном федеральном округе и до 15-20 м/с в Южном федеральном округе.

Некоторое ослабление морозов прогнозируется в выходные дни. 22 января дневная температура в Московском регионе на семь-восемь градусов повысится и составит 20-24 градуса мороза, 23-25 января в Московском регионе ночные температуры ожидаются 22-30 градусов, а дневные 18-23 градуса мороза.

"На первую половину недели мы не ожидаем повышения температуры. Наоборот, мороз должен усилиться на 1-3 градуса. То есть быстрого ослабления морозов не произойдет", - сказал Вильфанд.

По его словам, в среднем за следующую неделю на европейской территории России температурный режим ожидается ниже нормы на 5-10 градусов.

В Приволжском федеральном округе сохранится аномально холодная погода с температурами на 15 градусов ниже нормы. "В частности, в Башкирии и Оренбургской области в выходные мы ожидаем, что температура достигнет 40 градусов мороза", - сказал метеоролог.

В Южном федеральном округе синоптики ожидают резкие колебания погоды. После небольшого потепления, которое будет сопровождаться мощными снегопадами, включая фазу мокрого снега и усилением ветра до 15- 20 м/с, Гидрометцентр прогнозирует понижение температуры примерно на 5 градусов. В частности, в Ростовской области в выходные и понедельник температура ночью составит в среднем 20-25 градусов.

В свою очередь глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс в беседе с журналистами назвал ситуацию с энергоснабжением в Санкт-Петербурге одной из наиболее сложных в условиях наступивших холодов.

Он уточнил, что в Санкт-Петербурге сложности с теплоэнергией: в целом по стране уровень температуры теплоносителя энергетикам удается поддерживать в норме, в то время как в Петербурге "мы, к сожалению, не выдерживаем технических параметров".

По словам технического директора РАО "ЕЭС России" Бориса Вайнзихера, с субботы в Санкт-Петербурге вводится ограничение подачи электроэнергии. "Суммарное ограничение по Петербургу составит 370 МВт, возможно, в понедельник мы объявим о дополнительных ограничениях", - сказал он.

Вайнзихер отметил, что существует возможность дальнейшего снижения перетока электроэнергии в Финляндию. "Балансовую ситуацию в Петербурге мы считаем абсолютно стабильной", - сказал он.

Между тем глава РАО "ЕЭС" сообщил, что энергетики планируют сохранить режим ограничения потребителей московского региона на следующей неделе в случае сохранения морозов.