Прокуратура Приморского края предъявила обвинение управляющей Приморским отделением Сбербанка России Людмиле Феофановой
Вести
Прокуратура Приморского края предъявила обвинение управляющей Приморским отделением Сбербанка России Людмиле Феофановой В ходе расследования уголовного дела по факту  пожара в здании "Промстройниипроект", унесшего жизни девяти человек, прокуратурой установлено, что Феофанова, как руководитель организации не создала в помещениях  систему пожарной безопасности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокуратура Приморского края предъявила обвинение управляющей Приморским отделением Сбербанка России Людмиле Феофановой
Вести
 
 
 
В ходе расследования уголовного дела по факту пожара в здании "Промстройниипроект", унесшего жизни девяти человек, прокуратурой установлено, что Феофанова, как руководитель организации не создала в помещениях систему пожарной безопасности
Вести
 
 
 
Допущенные ей нарушения правил пожарной безопасности повлекли тяжкие последствия - гибель девяти человек и причинение вреда здоровью 17 сотрудникам банка при пожаре, произошедшем 16 января
Вести

Прокуратура Приморского края предъявила обвинение управляющей Приморским отделением Сбербанка России Людмиле Феофановой. Как сообщила в воскресенье "Интерфаксу" старший помощник прокурора края Ирина Номоконова, Феофанова обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 219 Уголовного кодекса РФ - "нарушение правил пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц".

По словам Номоконовой, в ходе расследования уголовного дела по факту пожара в здании "Промстройниипроект", унесшего жизни девяти человек, прокуратурой установлено, что Феофанова, как руководитель организации, вопреки требованиям федерального закона "О пожарной безопасности" и "Правил пожарной безопасности в РФ" не создала в помещениях, занимаемых банком, систему пожарной безопасности, направленную на предотвращение пожара и спасение людей. Допущенные ей нарушения правил пожарной безопасности повлекли тяжкие последствия - гибель девяти человек и причинение вреда здоровью 17 сотрудникам банка при пожаре, произошедшем 16 января.

"Решением федерального суда Ленинского района в субботу в отношениии Феофановой была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей", - отметила представитель прокуратуры.

По данным следствия, Людмила Феофанова не организовала устранение выявленных инспекцией Государственного пожарного надзора еще 14 февраля 2001 года нарушений требований пожарной безопасности.

Так, не был произведен ремонт автоматической пожарной сигнализации, помещение архива не отделено от смежных помещений противопожарной стеной, система автоматического пожаротушения в архиве и система аварийного освещения в помещениях не выполнены, внутренний противопожарный водопровод не проверен на водоотдачу. Не были разработаны планы эвакуации людей и инструкции о мерах пожарной безопасности и действиях персонала на случай возникновения пожара, а также не устранены другие нарушения.

Отсутствие должного контроля привело к тому, что технический этаж здания и площадки запасного выхода были загромождены картонной тарой и мусором. На лестничных маршах между шестым и девятым этажами, загромождая аварийный проход, складировались документы, пришедшие в негодность стулья, деревянные шкафы, оргтехника, что создавало условия для возникновения пожара.

Отсутствие автоматической пожарной сигнализации, светового табло "Выход", системы аварийного освещения и оповещения людей о пожаре, загромождение аварийного выхода воспламеняющимися предметами, а также незнание работниками порядка эвакуации при пожаре привело к столь тяжким последствиям во время пожара.

Федеральный суд Ленинского района Владивостока удовлетворил ходатайство краевой прокуратуры и 21 января избрал в отношении Феофановой меру пресечения в виде содержания под стражей, сообщила собеседник агентства.

Ранее, по данному уголовному дело обвинение в халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц, было предъявлено старшему инспектору отдела Госпопназдора Первореченского района Владивостока капитану Алексею Лобанову, который, по решению суда также был арестован.

Между тем группа студентов провела во Владивостоке несанкционированный митинг с требованием изменить состав комиссии, расследующей причины пожара в офисном здании, сообщили "Интерфаксу" в воскресенье по телефону в правоохранительных органах города.

Митинг прошел у здания администрации города, в нем приняли участие около 250 человек, которые требовали включения независимых наблюдателей в состав комиссии по расследованию причин пожара. Митингующие встретились с губернатором региона, а также с председателем законодательного собрания Приморского края. Акция продолжалась около получаса. На трех участников митинга были составлены протоколы об административных правонарушениях.