В следственных изоляторах не хватает места для нарушителей ПДД
Вести
В следственных изоляторах не хватает места для нарушителей ПДД По новому Кодексу об административных нарушениях арестовывают по пяти статьям вместо двух, и в Подмосковье ситуация уже стала критической
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В следственных изоляторах не хватает места для нарушителей ПДД
Вести
 
 
 
По новому Кодексу об административных нарушениях арестовывают по пяти статьям вместо двух, и в Подмосковье ситуация уже стала критической
Вести
 
 
 
Зафиксированы случаи, когда нарушителей пришлось перевозить из одного города в другой, так как в родном городе не было ни одного места в изоляторе
Вести
 
 
 
В ГИБДД проблемы с размещением арестантов-нарушителей не скрывают
Архив NEWSru.com

В связи с ужесточением наказаний за нарушения правил дорожного движения (ПДД) в некоторых регионах сложилась пикантная ситуация: для нарушителей не хватает мест в следственных изоляторах. По новому Кодексу об административных нарушениях арестовывают по пяти статьям вместо двух, и в Подмосковье ситуация уже стала критической: зафиксированы случаи, когда нарушителей пришлось перевозить из одного города в другой, так как в родном городе не было ни одного места в изоляторе, сообщает КП.

Изменения в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП), начавшие действовать с нового года, призваны были улучшить обстановку на дорогах. Поправки утвердили, гаишники принялись с новым рвением отлавливать нарушителей. Однако возникла проблема с отправлением наказаний.

Газета приводит случай 42-летнего москвича Сергея Дьяченко, которого остановили в районе Балашихи. У мужчины не оказалось прав - их отобрали полтора года назад. По новым правилам за такое положен арест. Инспекторы задержали Сергея, суд его арестовал на трое суток. Но когда арестанта повезли в балашихинский изолятор временного содержания (ИВС), то оказалось, что тот забит до отказа. Камеру для Сергея искали по всему Подмосковью, в итоге его пришлось конвоировать в Ногинск.

По словам гаишников, проблемы возникают в Люберцах, Железнодорожном и в других городах. Согласно старому КоАП арест до 15 суток предусматривался только по 2 статьям: за неуплату штрафов и оставление водителем места ДТП. Теперь к ним добавились 3 новые: управление транспортным средством (ТС) водителем, лишенным прав (ч. 2 ст. 12.7); управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления либо лишенным прав (ч. 3 ст. 12.8); невыполнение водителем, не имеющим либо лишенным прав, законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования в состоянии алкогольного опьянения (ч. 2 ст. 12.26). В ГИБДД признают проблемы с размещением арестантов-нарушителей. "Проблемы, конечно, возникают, закон вышел, а механизм реализации не расписан, - говорит замначальника по исполнению административного законодательства Управления ГИБДД Московской области Владимир Севостьянов. - И если для отдаленных регионов России этот вопрос не совсем актуален, то для Москвы и Московской области стоит остро".

За прошлый год в Подмосковье арестованы 27 водителей, теперь же число арестованных резко возросло. С 1 января уже выявлено 356 нарушений, за которые полагается арест. 125 человек арестованы. А на территории Московской области работает всего 4 спецприемника для административно арестованных лиц.