Премьер Зубков сменил руководителя Росприроднадзора
НТВ
Премьер Зубков сменил руководителя Росприроднадзора
 
 
 
Премьер Зубков сменил руководителя Росприроднадзора
НТВ

Премьер-министр РФ Виктор Зубков освободил Сергея Сая от должности руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) и назначил на этот пост бывшего первого вице-губернатора Ленинградской области, а ныне советника спикера Совета Федерации Владимира Кириллова.

Как сообщил журналистам представитель пресс-службы правительства РФ, оба распоряжения Зубков подписал 21 января. В пресс-службе уточнили, что Сай освобожден от должности по его просьбе, сообщает РИА "Новости".

Напомним, в начале января Сай заявил, что в конце декабря написал заявление об отставке с поста главы Росприроднадзора по собственному желанию с 17 января. Сай объяснил свое решение проблемами с разделением полномочий между ведомством и министерством природных ресурсов, предусмотренным административной реформой. В частности, Сай конфликтовал со своим заместителем Олегом Митволем, наиболее заметным чиновником в ведомстве.

Однако затем в отставку подал и Митволь, намереваясь таким образом протестовать против кандидатуры на пост нового руководителя Росприроднадзора Владимира Кириллова, которого он обвинил в нарушении закона и охальном отношении к государственному лесному фонду. Лишь часовой разговор с главой Минприроды Юрием Трутневым убедил Митволя отозвать заявление.

Между тем СМИ уже прочат Владимира Кириллова на пост главы нового ведомства - госкомитета по вопросам экологии, с инициативой создания которого в понедельник выступил кандидат в президенты РФ, первый вице-премьер Дмитрий Медведев.

Справка

Владимир Кириллов родился 11 августа 1955 года в Липецке. Окончил Высшее военно-политическое пограничное училище, Военно-политическую академию имени В.И. Ленина, Институт государственной службы (Северо-Западный кадровый центр).

Служил в пограничных войсках командиром заставы, помощником начальника политотдела Закавказского пограничного округа, заместителем начальника политотдела Прибалтийского пограничного округа.

С 1991 года работал в администрации Выборгского района Ленинградской области, в 1994 году назначен, в 1996 году - избран главой Администрации муниципального образования "Выборгский район". С января 2000 по август 2007 года - первый вице-губернатор Ленинградской области. Избирался депутатом райсовета в Новороссийске (1980-82 годы), депутатом Выборгского горсовета (1990-92 годы.).

C января 2000 по август 2007 года Кириллов занимал пост первого вице-губернатора Ленинградской области, до настоящего момента работал советником спикера Совета Федерации Сергея Миронова. Женат, имеет двоих детей.