Авиабаза Химеймим, Сирия
Министерство обороны Российской Федерации
Авиабаза Химеймим, Сирия Авиабаза Химеймим, Сирия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 

В Министерстве обороны назвали "чепухой" сообщения о том, что на сирийско-турецкой границе был сбит еще один российский самолет. "Эти сообщения - абсолютная чепуха. Все наши самолеты, выполняющие задачи по уничтожению объектов террористической инфраструктуры в Сирии, благополучно вернулись на авиабазу", - заявил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.

Он отметил, что три дня подряд на аэродроме "Хмеймим" в рамках организованного ведомством пресс-тура работали около 50 журналистов из США, Великобритании, Франции, Италии, Китая, Вьетнама и других стран. По словам Конашенкова, от такого количества прессы было бы невозможно скрыть подобный факт.

"Теперь и они сами убедились, чего на самом деле стоят эти фальшивки, регулярно вбрасываемые в западные СМИ различными "диванными аналитиками", - подчеркнул Конашенков, слова которого приводит "Интерфакс".

Ранее в ряде социальных сетей была опубликована информация со ссылкой на "сирийских активистов" о том, что в районе КПП "Баб аль-Хава" турецкие ВВС якобы сбили российский военный самолет, когда он якобы нарушил воздушное пространство Турции. Кроме того, по социальным сетям разошлось видео, на котором можно заметить столб белого дыма.

Однажды Турция действительно сбила российский самолет на границе с Сирией. Инцидент произошел 24 ноября 2015 года. Самолет Су-24 сбили, когда он якобы залетел в воздушное пространство Турции. В Минобороны РФ утверждают, что бомбардировщик находился над территорией Сирии. Летчики смогли катапультироваться, однако пилот Олег Пешков был убит сирийскими повстанцами, открывшими огонь с земли. Также во время проведения поисковой операции погиб морпех Александр Позынич. Штурмана Су-24 Константина Мурахтина позже успешно эвакуировали. Инцидент стал причиной значительного ухудшения отношений между Россией и Турцией.