Рамзан Кадыров
Global Look Press
Рамзан Кадыров
 
 
 
Рамзан Кадыров
Global Look Press

Первые лица "Единой России", вслед за звездами кино и эстрады, присоединились к флешмобу в поддержку главы Чечни Рамзана Кадырова. Секретарь генсовета правящей партии Сергей Неверов опубликовал в Facebook фото, на котором он, глава думского комитета по безопасности Ирина Яровая, а также лидер фракции единороссов в Госдуме держат листы бумаги с надписями "Кадыров - патриот России".

Комментарии к фото для пользователей соцсети, не являющихся виртуальными друзьями Неверова, отключены, при этом пост набрал более 50 републикаций и более 350 "лайков".

Ольга Баталина, председатель комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов, выложила фото в поддержку Кадырова в Twitter, уточнив, что принимает эстафету актера и режиссера Федора Бондарчука. Большинство комментариев к записи оказались нецензурными.

Еще одним участником акции поддержки стал губернатор Псковской области Андрей Турчак. В комментарии к своей фотографии с чеченским лидером в Instagram он привел цитату Чехова: "Критиканы-это обычно те люди, которые были бы поэтами, историками, биографами, если бы могли, но испробовав свои таланты в этих или иных областях и потерпев неудачу, решили заняться критикой". В числе использованных им тегов - #единая страна, #родина и #точтонасобъединяет.

Тем временем чеченские СМИ продолжают рапортовать о новых мероприятиях в рамках флешмоба. Так, в массовой акции приняли участие сотрудники чеченского Миннаца и местные журналисты.

Добавим, наряду с высказываниями в поддержку чеченского лидера в Сети появилось и множество фотожаб, шуток и заявлений противоположной направленности.

Певец Тимати в опубликованном в Instagram видео высказал сожаления по поводу освобождения Михаила Ходорковского, отреагировав на адресованную президенту Владимиру Путину просьбу экс-главы ЮКОСа держать в клетке своего "домашнего любимца".

Напомним, Рамзан Кадыров 12 января заявил, что внесистемная оппозиция пытается расшатать ситуацию в России и "нажиться на сложной экономической ситуации" в стране. "К таким людям надо относиться как к врагам народа, как к предателям. У них нет ничего святого. Я считаю, что этих людей надо судить по всей строгости за их подрывную деятельность", - заявил Кадыров.

Заявление вызвало резкую критику со стороны политиков и правозащитников, так, Элла Памфилова посчитала подобные высказывания вредными. Красноярский депутат Константин Сенченко назвал Кадырова  "позором России", но принес извинения главе Чечни после того, как с ним провели беседу некие "уважаемые люди". Эта ситуация вызвала особое негодование общественности, предположившей, что Сенченко вынудили извиниться.

После этого конфликт перешел в сферу практически прямых угроз. Помощник Рамзана Кадырова и спикер парламента Чеченской Республики Магомед Даудов пригрозил представителям российской оппозиции спустить на них кавказскую овчарку.