Самолет Ан-24 совершил аварийную посадку в аэропорту "Северный" в Новосибирске в воскресенье вечером
Архив NTVRU.com
Самолет Ан-24 совершил аварийную посадку в аэропорту "Северный" в Новосибирске в воскресенье вечером У самолета отказал правый двигатель
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Самолет Ан-24 совершил аварийную посадку в аэропорту "Северный" в Новосибирске в воскресенье вечером
Архив NTVRU.com
 
 
 
У самолета отказал правый двигатель
Архив NTVRU.com
 
 
 
Выясняется причина неисправности воздушного судна
Архив NTVRU.com

Самолет Ан-24, следовавший рейсом Ноябрьск - Салехард, совершил аварийную посадку в аэропорту "Северный" в Новосибирске в воскресенье вечером. Жертв и пострадавших нет, передает "Интерфакс".

Как сообщили в Управлении по делам ГО и ЧС Новосибирской области, в 16:53 по московскому времени в воскресенье командир экипажа Ан-24 сообщил, что у самолета отказал правый двигатель, после чего Ан-24 произвел посадку на одном двигателе на запасную грунтовую полосу аэропорта "Северный".

На борту самолета было шесть членов экипажа и 37 пассажиров. В настоящее время выясняется причина неисправности воздушного судна, принадлежащего компании "Новосибирскавиа".

Напомним, на прошлой неделе в России произошли сразу три авиационных инцидента. Три самолета - Ту-134, Ту-154 и Як-42 - совершили аварийные посадки.

Самый опасный из инцидентов произошел в аэропорту Иркутска. При посадке у самолета Ту-134 подломилась стойка переднего шасси. Однако экипаж сумел сохранить равновесие машины, и никто не пострадал. На борту лайнера находились 66 пассажиров и семь членов экипажа. Самолет Ту-134, принадлежащий компании Krassair, заканчивал выполнение планового рейса 587 по маршруту Красноярск - Иркутск.

При посадке в аэропорту назначения в 0:55 по московскому времени у самолета подломилась передняя стойка шасси. Хотя тормозной пробег по полосе был еще не закончен, экипаж все же сумел удержать машину. Никто не пострадал. Специалисты начали расследование случившегося.

В Сургуте произвел аварийную посадку самолет Ту-154.

Самолет выполнял рейс по маршруту Сургут √ Донецк. ЧП произошло вскоре после вылета. Причиной аварийной посадки также стала неисправность правой стойки шасси. На борту самолета находились 55 пассажиров и девять членов экипажа. Жертв и пострадавших нет. Обстоятельства случившегося выясняются.

В Волгограде аварийную посадку совершил Як-42.

Кроме того, в международном аэропорту Волгограда совершил аварийную посадку самолет Як-42 с 42 пассажирами на борту. Среди них находилась футбольная команда "Ротор". Инцидент произошел с рейсом Волгоград - Москва. Через семь минут после взлета поступила информация от экипажа самолета о неустойчивой работе среднего двигателя. Однако уже через пять минут ЯК-42 благополучно совершил посадку.

Як-42, совершив круг над волгоградским аэропортом, был вынужден приземлиться. Пассажиров самолета пересадили в Ту-134 и буквально через час после инцидента все 42 пассажира вылетели в Москву.