Начинается повторный процесс по делу об убийстве журналиста Холодова
Архив NEWSru.com
Начинается повторный процесс по делу об убийстве журналиста Холодова
 
 
 
Начинается повторный процесс по делу об убийстве журналиста Холодова
Архив NEWSru.com

В Московском окружном военном суде во вторник начнется повторный судебный процесс по уголовному делу об убийстве журналиста газеты "Московский комсомолец" Дмитрия Холодова, сообщает РИА "Новости". Как заявили в пресс-службе суда, дело будет слушаться в составе профессионального судьи и двух заседателей. Председательствовать в новом процессе будет полковник юстиции Евгений Зубов.

27 мая военная коллегия Верховного суда по протесту Главной военной прокуратуры отменила оправдательный приговор, вынесенный 26 июня 2002 года Московским окружным военным судом четырем бывшим военнослужащим-десантникам и двум гражданским лицам, обвинявшимся в убийстве корреспондента. На отмене оправдательного приговора также настаивали потерпевшие - родители погибшего Юрий и Зоя Холодовы.

ВС направил дело на новое рассмотрение в тот же суд иным составом в связи с тем, что при вынесении оправдательного приговора не были приняты во внимание все имеющиеся в деле доказательства. Со всех шестерых обвиняемых была взята подписка о невыезде.

Перед судом вновь предстанут бывший начальник отдела разведки ВДВ Павел Поповских, командир спецотряда 45-го полка ВДВ Владимир Морозов, два его заместителя - Александр Сорока и Константин Мирзаянц, заместитель руководителя охранного предприятия "Росс" Александр Капунцов и предприниматель Константин Барковский.

Следствие считает, что убийство Холодова организовал из "карьеристских побуждений" Павел Поповских, опасаясь осложнений отношений с руководством, поскольку бывший тогда министром обороны Павел Грачев неоднократно выражал крайнее неудовлетворение негативными публикациями в СМИ в адрес армии, в частности, материалами Холодова, и требовал прекратить их. Именно Поповских, по мнению прокуратуры, поручил своим подчиненным расправиться с журналистом.

27-летний корреспондент "МК" Дмитрий Холодов погиб 7 октября 1994 года от взрыва самодельной мины, спрятанной в дипломате, в котором ему якобы должны были передать важные документы. Холодов специализировался на материалах о Вооруженных силах и коррупции в армии.