Лагерь экологов под Ангарском, на который совершено нападение, свернут
НТВ
Лагерь экологов под Ангарском, на который совершено нападение, свернут Проводятся следственные действия, задержаны несколько человек, однако милиция уже заявляет об отсутствии в деле экстремистской направленности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лагерь экологов под Ангарском, на который совершено нападение, свернут
НТВ
 
 
 
Проводятся следственные действия, задержаны несколько человек, однако милиция уже заявляет об отсутствии в деле экстремистской направленности
НТВ
 
 
 
В лагерь ворвались около 15 человек, начали избивать участников лагеря и рушить палатки
НТВ

Лагерь экологов, на который минувшей ночью было совершено нападение, свернут, сообщает "Эхо Москвы". Проводятся следственные действия, задержаны несколько человек, однако милиция уже заявляет об отсутствии в деле экстремистской направленности.

В 5 утра субботы по местному времени, экологи, разбившие протестный лагерь под Ангарском, были разбужены криками. В лагерь ворвались около 15 человек, начали избивать участников лагеря и рушить палатки. В результате нападения погиб один из активистов-экологов.

Еще несколько пострадавших находятся в больнице, некоторым предстоят операции. Милиция задержала 8 человек по подозрению в нападении на лагерь. Несмотря на заявления потерпевших о том, что нападавшие выкрикивали фашистские лозунги, правоохранительные органы версию экстремизма не рассматривают. Об этом в интервью телеканалу "Вести" рассказал сотрудник пресс-службы ГУВД Иркутской области Герман Струглин.

Сами пострадавшие утверждают, что это были неонацисты, однако милиция записывать эти их показания не хочет. Об этом "Эху Москвы" рассказал один из участников лагеря Игорь Козлов.

Стоит отметить, что в лагерь накануне нападения приходила милиция, сообщает сайт "Кавказский узел", и объявила, что экологи подозреваются в нанесении надписей на стены города, а также, что лагерь находятся под строгим наблюдением.

Росатом высказал свои соболезнования по поводу смерти одного из участников лагеря.