Руководитель целевых программ Кировской области Роман Шипов арестован и обвиняется в мошенничестве, совершенном группой в особо крупном размере
Фото NEWSru.com
Руководитель целевых программ Кировской области Роман Шипов арестован и обвиняется в мошенничестве, совершенном группой в особо крупном размере Роману Шипову было предъявлено обвинение в нарушении ч. 3 ст. 30 УК РФ ("Покушение на преступление") и ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное группой в особо крупном размере")
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Руководитель целевых программ Кировской области Роман Шипов арестован и обвиняется в мошенничестве, совершенном группой в особо крупном размере
Фото NEWSru.com
 
 
 
Роману Шипову было предъявлено обвинение в нарушении ч. 3 ст. 30 УК РФ ("Покушение на преступление") и ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное группой в особо крупном размере")
RTV International
 
 
 
Губернатор Кировской области Никита Белых
RTV International

Руководитель целевых программ Кировской области Роман Шипов арестован и обвиняется в мошенничестве, совершенном группой в особо крупном размере. По неофициальной информации, господин Шипов ссылается на то, что собирал средства с коммерческих компаний якобы для НКО "Фонд поддержки инициатив губернатора Кировской области". В правительстве региона сообщили, что Шипов уже уволен за прогулы, в число учредителей фонда не входил и обладал "ограниченным кругом полномочий, носящих вспомогательный, обеспечивающий характер", пишет газета "Коммерсант".

Роман Шипов был задержан в Москве 7 июля 2009 года. 10 июля Лефортовский суд Москвы вынес постановление о заключении его под стражу, и сейчас Шипов находится в Лефортово. По информации пресс-службы Московского городского суда, Роману Шипову было предъявлено обвинение в нарушении ч. 3 ст. 30 УК РФ ("Покушение на преступление") и ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное группой в особо крупном размере").

По материалам следствия, Шипов потребовал от одной из кировских компаний за одобрение уже выполненных работ для областного департамента промышленного развития перечислить на счет другой компании 1,5 миллиона рублей. При этом, считает следствие, чиновник пригрозил, что иначе оплата выполненных работ в размере 3 миллионов рублей произведена не будет.

Позже, как считает следствие, Роман Шипов сообщил через своего знакомого, что средства пришли на счет, и отправил по электронной почте проект фиктивного договора на перечисление денег. "При задержании при нем был кейс с наличными средствами. Кроме того, на фиктивном договоре стояло факсимиле с подписью губернатора Кировской области Никиты Белых, а сам господин Шипов, скорее всего, для того, чтобы вызвать доверие, представлялся замгубернатора", - рассказал газете источник в правительстве области.

По сведениям того же источника издания, Шипов представлялся заместителем Белых, а на допросе заявил, что собранные им средства предназначались для НКО "Фонд поддержки инициатив губернатора Кировской области".

Между тем в фонде поддержки инициатив губернатора подчеркнули, что Шипов с ними никак связан не был. Исполняющий обязанности зампреда правительства Кировской области Сергей Карнаухов рассказал газете, что чиновник, принимавший участие в разработке программы развития лесного комплекса, был уволен 15 июля за прогулы, а должность его носила "вспомогательный характер".