Начальник Генштаба ВС РФ Николай Макаров
Вести
Начальник Генштаба ВС РФ Николай Макаров Постоянная морская группа НАТО номер один была дислоцирована в Черном море 21 августа 2008 года с целью отработки взаимодействия между странами НАТО
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Начальник Генштаба ВС РФ Николай Макаров
Вести
 
 
 
Постоянная морская группа НАТО номер один была дислоцирована в Черном море 21 августа 2008 года с целью отработки взаимодействия между странами НАТО
wikimedia.org
 
 
 
Постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин в сентябре прошлого года призвал альянс снизить уровень военного присутствия в Черном море
RTV International

Присутствие американских военных кораблей в Черном море во время конфликта на Кавказе в августе 2008 года - это недружественный акт США в отношении России, заявил начальник Генштаба ВС РФ Николай Макаров. "Мы отрицательно это оцениваем, - отметил генерал в беседе с журналистами в Хабаровске. - Мы сказали, что это нас очень настораживает".

Постоянная морская группа НАТО номер один была дислоцирована в Черном море 21 августа 2008 года с целью отработки взаимодействия между странами НАТО, напоминает РИА "Новости". Группа осуществила плановые заходы в порты и провела военно-морские учения с членами НАТО - Болгарией и Румынией. Группировка кораблей НАТО после конфликта в Южной Осетии в августе 2008 года достигала 18 единиц.

Ряд американских кораблей зашел в грузинские порты для доставки гуманитарной помощи. В России говорили, что США хотят надавить на РФ, однако Североатлантический альянс опроверг эти утверждения.

Постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин в сентябре прошлого года призвал альянс снизить уровень военного присутствия в Черном море. Он признал, что нахождение военных кораблей США и НАТО в Черном море хотя не противоречит конвенции Монтре (по тоннажу и сроку пребывания), однако и не способствует стабилизации в регионе.

Заместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын не раз заявлял, что РФ обеспокоена присутствием кораблей НАТО. Он отмечал, что группировка сил Черноморского флота продолжает прикрывать военные объекты, следить за действиями иностранных кораблей, обеспечивать военные перевозки и благоприятный оперативный режим в восточной части Черного моря.