В воскресенье Россия торжественно встретит День Военно-Морского Флота. Однако будущее российских ВМС выглядит достаточно печально
Вести
В воскресенье Россия торжественно встретит День Военно-Морского Флота. Однако будущее российских ВМС выглядит достаточно печально Кораблестроительная программа РФ рассчитана на суда прибрежной зоны, тогда как океанский флот, создававшийся в XX веке с огромным трудом, постепенно отмирает
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В воскресенье Россия торжественно встретит День Военно-Морского Флота. Однако будущее российских ВМС выглядит достаточно печально
Вести
 
 
 
Кораблестроительная программа РФ рассчитана на суда прибрежной зоны, тогда как океанский флот, создававшийся в XX веке с огромным трудом, постепенно отмирает
Вести
 
 
 
Да и без этого у российского флота остается множество нерешенных проблем
Вести

В воскресенье Россия торжественно встретит День Военно-Морского Флота. Однако будущее российских ВМС выглядит достаточно печально, уверена "Независимая газета": кораблестроительная программа РФ рассчитана на суда прибрежной зоны, тогда как океанский флот, создававшийся в XX веке с огромным трудом, постепенно отмирает, уходя на второй план. В дальнейшем его восстановление займет не одно десятилетие.

Между тем амбиции российского командования ВМФ не знают границ. Ранее главнокомандующий ВМФ РФ Владимир Высоцкий заявил, что "авианосный флот России должен быть элементом единого зонтика противоракетной (ПРО), противовоздушной (ПВО) и противокосмической (ПКО) обороны и органично вписываться в его структуры". Как отмечает издание, таким образом руководство российского флота планирует разработать некую инновационную тактику, не применявшуюся до сих пор.

Стоит отметить, что непростую задачу разработки техпроекта авианосца возложили на Невское проектно-конструкторское бюро (ПКБ). К концу года в ВМФ хотят получить готовый проект, а к 2020 году уже спустить головной корабль на воду.

В связи с этим у экспертов возникает вопрос, почему российскому ПКБ доверяют такой сложный проект как авианосец, но при этом утверждается, что аналог французского Mistral, который на порядок проще с технологической точки зрения, в РФ разработать не в состоянии, поэтому приходится его закупать.

Впрочем, до сих пор остается неясным, какой именно корабль на самом деле нужен отечественному флоту: командно-штабной или универсальный десантный корабль (УДК). Да и без этого у российского флота остается множество нерешенных проблем: у морпехов нет плавающей бронетехники, которая может высадиться на необорудованный берег в первом эшелоне морского десанта; самоходок "Спрут-СД" не хватает; войска так и не получили БМП-ЗФ; у плавающих БТР мало огневой мощи.

Между тем российский флот готовится с размахом отметить День ВМФ 25 июля. Накануне в Севастопольском Доме офицеров ЧФ РФ прошла двухчасовая генеральная репетиция праздничного концерта, посвященного этому празднику. Завершилась постановка кораблей и судов Черноморского флота РФ и Военно-Морских Сил Украины на означенные места в парадном строю, сообщает "Новый Севастополь".

В торжествах, которые будут проходить в Крыму, примет участие премьер-министр РФ Владимир Путин. 24 и 25 июля он посетит Автономную республику Крым с рабочим визитом. На это время запланирована также встреча с украинским президентом Виктором Януковичем, пишет УНИАН.

Во Владивостоке встречают американских моряков, которые также примут участие в праздничных мероприятиях. 23 июля ожидается прибытие двух кораблей ВМС США: ракетного фрегата Vandegrift под командованием капитана второго ранга Стивена Прескотта и минного тральщика Patriot под командованием капитана третьего ранга Уолтера Майнора, передает "Восток Медиа".