Подробности записи видеообращения Путина: снимали "с колес", без грима и телегруппы ВГТРК
Пресс-служба Президента России
Подробности записи видеообращения Путина: снимали "с колес", без грима и телегруппы ВГТРК Донецкая область, 20 июля 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Подробности записи видеообращения Путина: снимали "с колес", без грима и телегруппы ВГТРК
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Донецкая область, 20 июля 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Донецкая область, 20 июля 2014 года
Global Look Press

Беспрецедентное ночное обращение президента России Владимира Путина, сделанное в преддверии заседания Совета безопасности РФ и породившее множество домыслов, записывалось, что называется, "с колес", без гримеров, усилиями только двух личных операторов президента, вызванных поздно вечером в Ново-Огарево, сообщает телеканал "Дождь", ссылаясь на источник, близкий к администрации главы государства.

По данным журналистов, о том, что обращение было записано не обычной группой из холдинга ВГТРК, традиционно отвечающей за трансляции и эфиры, связанные с российским лидером, свидетельствует и тот факт, что на Путине нет обычной петли, а всего лишь два внешних микрофона; именно с ними и работают "личники", так называют операторов президента.

Источник телеканала, близкий к администрации главы государства, подтвердил, что президент принял решение записать обращение сразу после телефонных переговоров с пятью главами западных государств - канцлером Германии Ангелой Меркель (20:40 20 июля), премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном (22:15 20 июля), премьер-министром Австралии Тони Эбботом (23:00 20 июля), премьер-министром Нидерландов Марком Рютте (23:30 20 июля) и президентом Франции Франсуа Олландом (01:10 21 июля).

Обращение Путина, если судить по сайту Кремля, было обнародовано в 01:40 21 июля.

Выступление Путина прозвучало на фоне решения ЕС пересмотреть политику в отношении РФ

Необычный выбор времени для обращения российского президента породил множество версий о его возможном адресате. По мнению "Дождя", "конечным адресатом ночного заявления Путина были США, где уже наступило утро".

Напомним, что сам Путин в ходе обращение не пояснил, к кому именно оно обращено, отметив лишь, что хочет еще раз прояснить точку зрения России на события, происходящие на Украине.

Он, в частности, призвал все стороны украинского конфликта повысить ответственность и "перед своим народом, и перед народами тех стран, представители которых стали жертвами" катастрофы Boeing 777 в Донецкой области. "Со своей стороны Россия сделает все, что от нас зависит, чтобы конфликт на востоке Украины перешел из сегодняшней военной фазы в фазу обсуждения за столом переговоров мирными и исключительно дипломатическими средствами", - пообещал Путин.

Обращение президента прозвучало накануне экстренного заседания российского Совета безопасности, посвященного украинскому кризису. Оно пройдет во вторник, 22 июля, и, как предполагает пресса и эксперты, может стать судьбоносным.

Выдвигаются различные версии того, что именно объявит Путин на заседании СБ. По одной из них, президент может пойти навстречу Западу и сообщить о закрытии границ с Россией со стороны юго-востока Украины. Кроме того, сообщили эксперты, на заседании Совбеза будет обсуждаться целостность Крыма и план отражения возможных провокаций на территории полуострова со стороны Украины.

Заявления по итогам заседаний Совбеза будут иметь большое значение как для развития ситуации вокруг Украины, так и для положения России на международной арене. Как известно, во вторник главы МИДов стран ЕС соберутся на встречу в Брюсселе, в ходе которой будет обсуждаться вопрос о санкциях в отношении Москвы в связи с украинским кризисом и авиакатастрофой.

В воскресенье, 20 июля, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в ходе телефонного разговора, предположительно, договорились об ужесточении позиции ЕС по отношению к России". Главы государств, как сообщила британская сторона, "сошлись во мнении, что Евросоюзу необходимо пересмотреть свою российскую политику и уже в этот вторник ввести новые санкции против России", сообщает Frankfurter Allgemeine.

В ходе встречи в Брюсселе, вероятнее всего, будет принято решение об ужесточении позиции по отношению к России, за которое выступают страны Восточной Европы и Нидерланды, потерявшие в авиакатастрофе самое большое число жертв, цитирует текст статьи немецкого издания сайт InoPressa. Впрочем, не исключено, что заявления по итогам заседания Совбеза РФ повлияют на скорейшее принятие новых санкций либо на очередную отсрочку.

Газета: информационная политика Кремля загнала власти РФ в тупик

Катастрофа Boeing 777 компании "Малайзийские авиалинии" произошла 17 июля на территории Донецкой области Украины. На борту лайнера находились 298 человек. Все они погибли.

После крушения лайнера Россия, в отношении которой и ранее уже принимались санкции из-за Украины, оказалась под мощным международным давлением. Западные страны требуют, чтобы Москва убедила воюющих на юго-востоке Украины пророссийских активистов прекратить боевые действия.

СМИ отмечали, что нынешняя напряженность РФ в отношениях с Западом - наиболее острая со времен холодной войны. Некоторые эксперты даже сравнили ее с Карибским кризисом.

Между тем "Ведомости" пишут, что власти РФ сами загнали себя в тупик. В погоне за популярностью среди россиян они создали внутри страны такую информационную политику, когда беспрецедентный рост поддержки действий Кремля населением сопровождается ростом антипопулярности РФ в остальном мире.

В результате в какой-то момент, когда ситуация приобретает международный масштаб (как это произошло в случае с гибелью Boeing), отработанные механизмы дают сбой, и политик, принимающий ключевые решения, оказывается между молотом и наковальней. Следствием этого становится то, что российский президент вынужден самостоятельно разряжать сложившуюся ситуацию в телефонных разговорах с западными лидерами, отмечает газета.