Новосибирец попросил прокуратуру разъяснить, на какие деньги проводят торжества в честь князя Владимира
Архив NEWSru.com
Новосибирец попросил прокуратуру разъяснить, на какие деньги проводят торжества в честь князя Владимира Василий Кузин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новосибирец попросил прокуратуру разъяснить, на какие деньги проводят торжества в честь князя Владимира
Архив NEWSru.com
 
 
 
Тысячелетие со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира будет отмечаться 28 июля как церковно-государственный праздник по всей стране и за рубежом
Russian Look

Житель Новосибирска обратил внимание, что на юбилейные торжества в честь князя Владимира были выделены бюджетные средства. Сибиряка возмутило, что годовщину решили устроить "с высочайшего одобрения светских властей, на деньги налогоплательщиков".

Новосибирец пожаловался в региональную прокуратуру на решение областного правительства "поддержать инициативу епархии РПЦ о проведении в октябре 2015 года юбилейных торжеств, посвященных памяти святого равноапостольного великого князя Владимира - крестителя Руси". Письмо с копией обращения, в котором, однако, не указаны имя и фамилия заявителя, оказалось в распоряжении редакции портала "Тайга.инфо".

Стоит напомнить, что, согласно подписанному 13 июля распоряжению, министру культуры Новосибирской области Василию Кузину поручено провести торжества "в рамках утвержденных бюджетных ассигнований" госпрограммы по развитию культуры на 2015-2020 годы. Документ подготовлен "во исполнение указа президента Российской Федерации от 20 мая 2014 года N350 "О проведении мероприятий, посвященных памяти святого равноапостольного великого князя Владимира - Крестителя Руси".

В то же время в распоряжении правительства РФ от 2 сентября 2014 года, регламентирующем торжества 2015 года в честь памятной даты, Новосибирская область не указана. Федеральный бюджет выделил средства на проведение мероприятий только в европейской части страны.

В своей жалобе житель Новосибирска отмечает, что распоряжение региональных властей противоречит требованиям бюджетного законодательства, поскольку ст. 69 Бюджетного кодекса РФ не предусматривает выделения бюджетных ассигнований на финансирование мероприятий в интересах третьих лиц. Третьим лицом в данном случае, по мнению заявителя, является Новосибирская епархия РПЦ. Составитель обращения в прокуратуру также указал, что источником финансирования торжеств в честь князя Владимира не может быть госпрограмма "Культура Новосибирской области на 2015-2020 годы", поскольку эти мероприятия не были в нее включены.

Также сибиряк обратил внимание прокуратуры на личность князя Владимира, мнение о котором он составил по "Повести временных лет". Автор жалобы обеспокоен тем, что "жители Новосибирской области, которые не причисляют себя к пастве РПЦ, не смогут смириться с тем, что в их городе толпа так называемых верующих (…) с высочайшего одобрения светских властей, на деньги налогоплательщиков будет бить земные поклоны давно мертвому предателю, бандиту, насильнику и убийце, каковым был князь Владимир".

В письме говорится, что жалоба направлена в управление по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Новосибирской области и должна быть рассмотрена в течение одного месяца. Пресс-секретарь прокуратуры по Новосибирской области Дмитрий Лямкин сообщил "Сиб.фм", что заявление поступило 21 июля. Сейчас оно находится на рассмотрении.

Вместо форума по здравоохранению Путин устроит прием в Кремле

Тысячелетие со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира будет отмечаться 28 июля как церковно-государственный праздник по всей стране и за рубежом. Основные мероприятия пройдут в Москве, Севастополе, Крыму, Санкт-Петербурге, Владимире и ряде других городов России. Также к празднованию присоединится Эстония.

Накануне стало известно, что кульминацией торжеств в честь князя Владимира станут большой прием 28 июля у президента РФ Владимира Путина в Кремле и водный крестный ход в Севастополе. При этом намеченный на те же дни с участием российского лидера форум ОНФ по проблемам медицины перенесен на осень, сообщает РБК.

Согласно распоряжению Путина, на прием в Кремле пригласят до 400 человек - кого именно, не указано. Встреча начнется в 14:00, рассказал пресс-секретарь управделами президента Виктор Хреков. Меню для приема будет составляться с учетом национальных особенностей. "Праздник - национальный, поэтому будут, разумеется, блюда русской кухни", - сообщил собеседник РБК.

От РПЦ на прием помимо патриарха Кирилла приглашены делегации поместных церквей, члены Синода, а также Высшего церковного совета, сообщил председатель синодального информационного отдела РПЦ Владимир Легойда.

Бюджет торжеств в честь князя вырос на пару сотен млн рублей

Стоит отметить, что многомиллионные траты из бюджета на торжества в честь князя Владимира с течением времени только возросли. В начале июля 2015 года правительство обновило распоряжение со списком праздничных мероприятий. Новый вариант распоряжения состоит из 85 пунктов (в первоначальном документе их было 76).

В предыдущей редакции сметы стоимость празднеств оценивалась почти в 530 млн рублей. Из федеральной казны и бюджетов регионов должно было поступить 163,2 млн рублей, еще 365,7 млн правительство запланировало привлечь из внебюджетных источников.

Теперь общая сумма затрат увеличена до 769,3 млн рублей, из которых 274,5 млн рублей выделяют федеральный и региональные бюджеты, а внебюджетные источники должны принести 494,8 млн рублей. Таким образом, общие бюджетные траты на памятные мероприятия выросли на 111,3 млн руб.

От части мероприятий из предыдущей версии распоряжения власти отказались. К примеру, решено отменить праздничный концерт на Красной площади в Москве 28 июля стоимостью 40 млн рублей (мероприятие должны были в равных долях профинансировать федеральный и московский бюджеты). А вместо памятного концерта в Севастополе (10 млн рублей из федерального бюджета) провести "праздничные мероприятия", чей бюджет сокращен до 3 млн рублей.

Правительство решило также отказаться от создания за 1,2 млн рублей видеофильма "Владимир", который должен был курировать Минкульт. Кроме того, было решено отказаться от выпуска электронной книги для смартфонов и планшетов "Пять этапов Крещения Руси". Источники финансирования этого проекта в документе не были указаны.