Елена Хахалева
Северо-Кавказский филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Российский Государственный Университет Правосудия", г.Краснодар
Елена Хахалева

Совет судей Краснодарского края уже в ближайшие дни огласит результаты служебной проверки в отношении Елены Хахалевой, сообщения о дорогостоящей свадьбе дочери которой вызвали широкий общественный резонанс, передает "Эхо Москвы".

Председатель краснодарского краевого совета судей Владимир Кисляк рассказал "Интерфаксу", что в рамках проверки комиссия запросила платежные документы об организации свадьбы. Сумма в два миллиона долларов, якобы потраченная на торжество - вымышленная и недостоверная, заявил он. А проверка показала, что эта история "безусловно, носит заказной характер". По мнению Кисляка, недоброжелатели устроили скандал в связи с одним из земельных споров, который рассматривается в административной коллегии краевого суда, председателем которой и является Елена Хахалева.

"Окончательное заключение работы комиссии Совета судей будет утверждено в ближайший понедельник", - сообщил он.

Говоря о репутации судьи Хахалевой, глава краевого Совета судей подчеркнул, что за весь период ее работы в суде "ничего, кроме поощрений, у нее не было": "Никаких взысканий до этого, проверочных мероприятий по компрометирующим основаниям в отношении нее не проводилось, поскольку не было повода и обращений".

Как сообщалось, свадьбу дочери Хахалевых - Софии - сыграли в начале июня в Galich Hall, одном из самых респектабельных банкетных залов Краснодара. Первый танец молодожены исполняли под живой вокал Валерия Меладзе, также на свадьбе выступали Николай Басков, Иосиф Кобзон, Сосо Павлиашвили и Вера Брежнева.

Басков заявил, что он "был подарком от друзей" на свадьбу и никаких финансовых отношений "именно с судьей самой" не имел. Меладзе заявил в интервью "Московскому комсомольцу", что он на этой свадьбе "работал бесплатно", потому что является двоюродным братом отца невесты, а Кобзон присутствовал на торжестве в качестве гостя.

Судья Хахалева говорила, что свадьбу оплатил отец дочери и ее бывший супруг - Роберт Хахалев.