Главнокомандующий Военно-морским флотом России Владимир Куроедов заявил сегодня, что сообщения о выходе в море новой атомной подлодки не соответствуют действительности. По его словам, новейшая головная атомная подводная лодка 4-го поколения "Северодвинск" "еще находится на стадии завершения строительства и в установленные сроки пройдет ходовые испытания, однако эти сроки напрямую зависят от объемов финансирования".

По словам главкома, "даже по оценкам натовцев, лодка превосходит новейшие западные АПЛ по большинству показателей, в частности, по уровню шумности".

По данным, публиковавшимся в открытой печати, водоизмещение подлодки "Северодвинск" проекта 885 "Ясень" (по классификации НАТО " Granay") составляет 8600/13800 тонн, глубина погружения лодки 520-600 метров. На вооружении АПЛ находятся торпеды, ракето-торпеды и крылатые ракеты "Гранат" с дальностью поражения до 3000 км и противокорабельные "Оникс" ("Яхонт"). Автономность плавания - 100 суток, экипаж - 90 человек, из которых 32 - офицеры. Лодка оборудована спасательная всплывающая камера для всего экипажа.

Сегодня же вице-премьер Илья Клебанов заявил, что полученные после подъема "Курска" данные надо учесть при создании новых подлодок и "для повышения живучести существующих". По словам Клебанова, тянуть с подъемом подлодки "категорически нельзя". Вице-премьер добавил, что поднять "Курск" "необходимо для того, чтобы, по возможности, выявить причины и обстоятельства ее гибели".